16 октября 2019 в 17:31

Проекты свердловских НКО вошли в ТОП-100 Фонда президентских грантов

Фонд президентских грантов определил ТОП-100 лучших проектов, получивших финансирование в 2017 и реализованных в 2018 году.  Среди них – три проекта некоммерческих организаций Свердловской области.

В оценке участвовали представители региональных органов власти, Общественной палаты России, эксперты Фонда президентских грантов РФ и пользователи сайта оценка.гранты.рф. Эксперты ориентировались на три критерия: качество реализации проекта, достижение социальных результатов и информационную открытость. Конкурс составил семь проектов на место.

Среди лучших проектов «Уральская ночь музыки - Ural Music Night». На проведение международного музыкального фестиваля организации «Ассоциация музыкантов Урала» было выделено 9,9 миллиона рублей. Цель проекта – развитие и популяризация культурного музыкального наследия России, просвещение и знакомство зрителей проекта с российской музыкальной культурой.

Благотворительный фонд «Синара-Фонд» на реализацию профориентационного проекта «Точка опоры» получил 2,7 миллиона рублей из Фонда президентских грантов. Проект направлен на повышение престижа рабочих специальностей в подростковой среде и помощь школьникам в профессиональном самоопределении, консолидацию усилий представителей системы образования, предприятий, СМИ, родителей и школьников.

На реализацию проекта «Уральская кадриль - 21 век» организации «Уральское фольклорное объединение Фолк-толк» было выделено 407 тысяч рублей. Цель этого проекта – сохранение самобытных культурных традиций русских Урала, популяризация в молодежной среде творческих практик, основанных на национальных традициях, поддержка молодежного фольклорного движения на Среднем Урале.