07 июня 2017 в 18:33

Проекты молодых уральских специалистов будут представлены на Форуме социальных инноваций

Делегация Свердловской области представит проекты молодых социальных работников на Форуме социальных инноваций в Красногорске. Это мероприятие традиционно является площадкой для презентации лучшего опыта социальной работы регионов страны.

В делегацию под руководством министра социальной политики Свердловской области Андрея Злоказова вошли специалисты социальной сферы и представители некоммерческих организаций региона.

На стендах Форума будут представлены проекты трех социальных работников Свердловской области, которые выбрали организаторы мероприятия в качестве презентации инновационных проектов, молодых специалистов социальной сферы, реализуемых в регионах страны.

Проект нижнетагильского комплексного центра социального обслуживания населения «Золотая осень» – «Волонтеры серебряного возраста» – ориентирован на привлечение старшего поколения к активной общественной деятельности. В Свердловской области люди старшего поколения стали настоящими «маяками» добровольчества, оказывают помощь нуждающимся гражданам и семьям с детьми, принимают активное участие в патриотическом воспитании молодежи.

Проект «Камера-мотор-кино» екатеринбургского центра социальной помощи семье и детям «Отрада» Октябрьского района Екатеринбурга ориентирован на помощь детям противостоять негативному воздействию со стороны интернет-сообществ. Дети и взрослые с помощью создания собственных видеороликов вместе формируют безопасную среду для общения в социальных сетях, детских коллективах и в семье; развивают активную гражданскую позицию у ребенка. За 2 года жизни проекта было создано 30 мини-фильмов, которые посмотрели более 1000 зрителей. Более 50 детей разного возраста приняли участие в съемках и стали постоянными актерами и режиссерами роликов.

Проект «Стационар на дому», созданный специалистом качканарского комплексного центра социального обслуживания населения «Забота», направлен на помощь гражданам, полностью утратившим способность к самообслуживанию. Социальные услуги на дому для них предоставляются 7 дней в неделю.

«В Свердловской области активно внедряются инновации в социальной сфере. В регионе развивается социальное обслуживание населения, к оказанию социальных услуг привлекаются некоммерческие организации. Высока роль молодежи в модернизации социальной сферы, добровольчества и благотворительности. Социальные проекты свердловчан уже были отмечены на федеральном уровне. В прошлом году некоммерческие организации региона заняли три призовых места на Всероссийском фестивале социальных программ «СоДействие». Сегодня мы вновь представляем инновационные проекты региона в социальной сфере на федеральном уровне», – отметил министр социальной политики региона Андрей Злоказов.