20 января 2021 в 14:56

Проект свердловских соцработников стал победителем конкурса лучших практик активного долголетия в рамках нацпроекта «Демография»

Подведены итоги конкурсного отбора лучших практик «Активное долголетие». Он был проведён в рамках национального проекта «Демография» организацией «Национальные приоритеты». Победителем в номинации «Здоровый образ жизни» стал проект «Социальный туризм 55+» комплексного центра социального обслуживания Октябрьского района Екатеринбурга. Он вошёл в «Сборник лучших практик активного долголетия».

«Участниками проекта «Социальный туризм 55+» стали почти четыре тысячи пожилых свердловчан. Проект реализуется в рамках комплексной программы «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Одной из задач региональной программы является повышение доступности туристских услуг для людей старшего поколения», – рассказал исполняющий обязанности министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов.

В комплексном центре социального обслуживания Октябрьского района Екатеринбурга рассказали, что в рамках проекта свердловчане пожилого возраста и люди, имеющие инвалидность, охвачены системой организованного, познавательного, активного и доступного досуга в сфере туризма.

«Программы каждого направления разработаны таким образом, что позволяют привлекать к участию в том числе и маломобильных людей – для них проводятся виртуальные экскурсии», – рассказала заместитель директора центра Елена Решетова.

Проект реализуется по направлениям «Активный туризм», «Краеведение», «Виртуальные экскурсии», «Социальное волонтёрство в сфере туризма».

«Для нас, людей пенсионного возраста, важно иметь возможность выехать куда-то с единомышленниками. Мы занимаемся под присмотром профессионалов своего дела и сами делимся опытом, который получили в молодости или уже на занятиях в рамках проекта», – поделилась 70-летняя участница проекта Ольга Михайловна Кагилева.

В начале 2021 года все успешные практики, среди которых и проект свердловских соцработников, будут опубликованы на портале национальныепроекты.рф, начнут продвигаться для тиражирования в регионах и смогут получить поддержку организаторов и партнёров проекта, среди которых Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, Благотворительный фонд «Почёт», Высшая школа экономики, Агентство социальной информации, комиссия Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО и другие.