28 февраля 2011 в 21:16

Проект программы "Старшее поколение" одобрен Минздравсоцразвития

Проект областной целевой программы «Старшее поколение» одобрен  Минздравсоцразвития России.

Проект программы разработан министерством социальной защиты населения по поручению Губернатора Свердловской области Александра Мишарина на период  2011 - 2013 годы. Программа межведомственная, среди участников -  министерство здравоохранения, министерство культуры и туризма, министерство общего и профессионального образования, министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике, министерство транспорта и дорожного хозяйства, министерство информационных технологий и связи, министерство торговли, питания и услуг, департамент государственной службы занятости населения Свердловской области.

В нашей области проживает более 960 тысяч  пожилых  людей, что  составляет  21,93 % от  населения  региона. По сравнению с 1990 годом численность  этой категории граждан выросла  на 17%. В настоящее время в России в целом и в Свердловской области в частности сохраняется тенденция старения населения. Ожидается, что к 2013 году количество пожилых граждан увеличится  еще на  4 – 4,5 %. При этом устойчивую тенденцию к росту имеет показатель продолжительности жизни, который к 2013 году составит 71,8 лет (в 2007 году он составил 64,9 года, в 2009 году – 66,3 года).

Вице-премьер – министр социальной защиты населения Свердловской области Владимир Власов: «Пожилой человек должен знать, что он нужен и интересен. Молодое поколение уральцев в свою очередь должны иметь уважительное отношение к старшему поколению. Комплекс законов социальной направленности Свердловской области позволяет реализовать цели социального обслуживания и социальной поддержки граждан пожилого возраста, среди которых ветераны, пенсионеры, инвалиды, пострадавшие от политических репрессий, люди, пережившие блокаду Ленинграда, труженики тыла и прочие. Программа «Старшее поколение» призвана создать комплексную систему поддержки людей «золотого возраста».

Проект  программы предполагает различные меры поддержки людей «золотого возраста», в том числе меры бытового, социокультурного и медицинского характера. Среди них - внедрение услуг  сиделки  на  дому  для  престарелых  граждан  и  инвалидов, нуждающихся  в  постоянном  постороннем  уходе,  предоставление  льготных услуг по стрижке, ремонту одежды, обуви и бытовой техники, а также косметическому  ремонту жилья. Проект предусматривает совершенствование предоставления льготного зубопротезирования и лекарственного  обеспечения пожилых людей, особенно тех, кто проживает в  сельской  местности.

Нужно отметить самобытность подхода Свердловской области. Особенной частью проекта является совершенствование досуговых возможностей старшего поколения. Среди задач проекта – восполнение дефицита общения пожилых людей, оказание им психологической поддержки. Эти задачи предполагается решить путём организации для пожилых граждан массовых посещений спектаклей, концертов, выставок, проведением экскурсий и мероприятий, посвященных знаменательным и памятным датам.

Нужно сказать, что сегодня на Среднем Урале в данном направлении  работают 498 клубов и кружков по интересам, которые посещают 23 тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов. Многие клубы созданы при центрах социального обслуживания. Контакты и адреса можно узнать на официальном сайте минсоцзащиты http://minszn.midural.ru/ или в управлениях соцзащиты по месту жительства.

Пресс-служба Минсоцзащиты