Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
21 июля 2020 в 13:35

Проект «Гора Белая» принимает участие во Всероссийском конкурсе, направленном на развитие экотуризма

Проект Среднего Урала «Гора Белая» участвует во Всероссийском конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России, организованном Агентством стратегических инициатив при поддержке Минприроды РФ. Заявку региона поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Всего в конкурсе участвуют 115 заявок из 68 регионов. По итогам конкурса будут выбраны 10 пилотных территорий, которым будет предоставлена федеральная поддержка, в том числе в создании базовой инфраструктуры экологического туризма и в привлечении инвестиций.

Поддержать Свердловскую область можно на сайте конкурса priroda.life в разделе «География». Народное голосование продлится до 23 июля.

В составе туристического кластера «Гора Белая» – десятки особо охраняемых природных территорий, в том числе особо охраняемые природные территории федерального значения – Висимский биосферный заповедник, и регионального – природный парк «Река Чусовая». На территории – природные достопримечательности, действующие туристические объекты и красивый горнолесной ландшафт для развития разных направлений экотуризма. Здесь есть краснокнижные животные и растения и массивы коренной тайги, сохраняемые в заповеднике, памятники природы, среди которых скалы-бойцы на реке Чусовой и озеро Бездонное, археологические памятники, 16 старинных поселков, которые считаются колыбелью горнозаводской цивилизации и хранят наследие эпохи Демидовых и Строгановых.

В случае победы все планы проекта по комплексному инфраструктурному и социально-экономическому развитию территории, утвержденные концепцией туристско-рекреационного кластера, могут быть реализованы намного быстрее. Кроме того, это даст мощный импульс развитию всей системы особо охраняемых природных территорий региона, привлечению в нее инвестиций.

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5