Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
24 марта 2011 в 14:42

Проблемы детей-сирот будут решаться комплексно

В ходе оперативного совещания членов областного кабинета министров, которое 22 марта провел первый заместитель председателя правительства Свердловской области - министр экономики Михаил Максимов, обсужден ход подготовки межведомственного проекта «Чужих детей не бывает» на 2011 - 2013 годы, направленного на улучшение положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Свердловской области..

Одной из задач государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству является обеспечение достойного уровня подопечных, защита их прав и законных интересов. По поручению губернатора Александра Мишарина министерством социальной защиты населения Свердловской разработана карта межведомственного проекта «Чужих детей не бывает» на 2011-2013 годы, - сказал в своем выступлении заместитель председателя правительства Свердловской области - министр социальной защиты населения Владимир Власов.

Губернатор Александр Мишарин и областное правительство уделяют большое внимание решению проблемы сиротства. Благодаря этому, у нас сократилось на 23,5 процента число детей оставляемых роддомах, а на 20 процентов увеличилось количество детей, переданных в приемные семьи.

По словам Владимира Власова проект «Чужих детей не бывает» на 2011-2013 годы - это комплекс мероприятий, направленных на реализацию прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, своеобразная программа действий органов государственной власти Свердловской области по улучшению положения сирот.

Сейчас определены приоритетные направления проекта - это  предупреждение социального сиротства, постепенный переход от содержания детей в учреждениях интернатного типа к семейным формам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  усиление государственной поддержки детей-сирот.

Например, к 2013 году планируется снизить удельный вес детей, оставшихся без попечения родителей, в общей численности детского населения в Свердловской области с 2,5 процента до 2,2 процента.

В рамках проекта планируется создание областного базового методического центра по социальной реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на базе реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Талисман» города Екатеринбурга.

Для активизации деятельности по развитию семейных форм устройства детей администрацией государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом «Созвездие» разработана программа по организации сопровождения опекунов, приемных родителей, принявших на воспитание детей из детского дома.

Кроме того, запланировано изготовлению видеопаспортов детей-сирот, разработка программного обеспечения для персонифицированного учета граждан, желающих принять в свою семью таких детей.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
30
31
1
2
3
4
5
6
7