17 декабря 2019 в 11:00

При правительстве будет создана рабочая группа по развитию механизмов поддержки негосударственных поставщиков социальных услуг

В Свердловской области будет создана межведомственная рабочая группа по развитию механизмов поддержки негосударственных поставщиков социальных услуг в сфере реабилитации инвалидов. Об этом заявил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков на встрече с представителями некоммерческих организаций.

В рабочую группу войдут представители Законодательного собрания Свердловской области, министерств финансов, экономики и инвестиций Свердловской области, министерства управления государственным имуществом, Региональной энергетической комиссии Свердловской области, а также общественники.

Также заместитель губернатора Свердловской области поддержал инициативу министерства социальной политики о регулярном проведении круглых столов для того, чтобы обеспечить публичность и экспертное сопровождение вопросов развития стандартов и технологий социального обслуживания.

«В области социальной политики есть вопросы, которые требуют общественного обсуждения. Нам необходимо найти позицию, которая объединит некоммерческий сектор для более эффективной реализации социального обслуживания. С 2015 года внедрен стандарт социальных услуг, который определяет основные требования к объему, периодичности и качеству предоставления услуги. Для нас важно, как содержание этого стандарта, так и сохранение публичности в технологии его разработки. Более того, стандарт должен динамично меняться, развиваясь и совершенствуясь по мере эволюции социальных технологий», – рассказал Павел Креков.

Заместитель губернатора Свердловской области почеркнул, что Свердловской области необходимо осуществлять экспертное сопровождение применения стандартов. Для этого должны функционировать постоянные диалоговые площадки, позволяющие консолидировать мнение практиков социального обслуживания, научного сообщества и потребителей социальных услуг.