Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
05 декабря 2011 в 20:20

Презентация проекта «Мир один для всех»

 

2 декабря 2011 года в Свердловской региональной общественной организации «Пеликан» прошла презентация проекта «Мир один для всех» и обмен опытом руководителей учреждений социальной помощи семье и детям.

 
Уже более 15 лет общественная организация «Пеликан» помогает свердловским детям и семьям, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В 2011 году при поддержке Министерства социальной защиты населения Свердловской области организация «Пеликан» реализует проект «Мир один для всех», в котором принимают участие социальные учреждения и общественные организации городов: Екатеринбург, Асбест, Богданович, Карпинск, Артёмовский, Полевской. Проект охватывает более 600 детей из Свердловской области.
Основная идея проекта – это инклюзия, то есть включение, детей с ограниченными возможностями здоровья в коллектив обычных ребят. Так, в организации «Пеликан» на уроках присутствуют обе категории детей, они вместе рисуют, играют, учатся.
В проекте «Мир один для всех» несколько программ. Это и «Мир глазами детей», который через творчество ребят позволяет увидеть мир, о котором мечтают дети.
Это и «Школа для родителей», на уроках которой взрослые учатся как правильно выстроить взаимоотношения со своим ребенком.
А также программа «Мы – россияне», в процессе реализации которой с первых лет жизни ребенка закладывается патриотическое отношение к своей родине.
В начале 2011 года директор организации «Пеликан» Зоя Глухих получила сертификат на открытие сенсорной комнаты для разгрузки и релаксации из рук Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева. Сегодня эта комната пользуется огромной популярностью как у малышей, так и подростков, посещающих «Пеликан», ведь здесь проводят уникальные сеансы сказкотерапии.
Множество инновационных технологий используется для развития детей, например, инжекторные (движущиеся) куклы, которые учат ребят общению с животным миром, со сверстниками.
На презентации проекта Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, заместитель министра социальной защиты населения Ирина Кунгурцева и руководители учреждений социальной помощи семье и детям обсудили результаты реализации проекта «Мир один для всех» на разных площадках, поделились опытом и впечатлениями.
В системе социальной защиты населения Свердловской области 60 центров социальной помощи семье и детям, из них 3 дома-интерната для детей. И уже сейчас многие из них используют рекомендации, разработанные специалистами организации «Пеликан» при работе с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья, с опекунами и приёмными родителями, с гражданами, имеющими многодетные семьи.
В рекомендациях указано как наиболее грамотно организовать жизнь ребенка, как научить его эффективному общению с окружающими, которое полезно и ребенку, попавшему в трудную жизненную ситуацию и тем, кто с ним общается.
В дальнейшем планируется большая просветительская работа с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, в том числе по изменению иждивенческой психологию таких семей.
Реализация проекта «Мир один для всех» поможет преодолеть комплекс неполноценности не только семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, но и преодолеть комплекс вины окружающих перед такими семьями и детьми. Данное сотрудничество будет способствовать взаимному уважению сторон друг к другу.
 
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5