27 декабря 2011 в 21:38

Представлен проект новой редакции региональной комплексной программы "Старшее поколение"

Ветераны подвели итоги уходящего года на Пленуме Свердловской областной общественной организации инвалидов (ветеранов) войны, труда, боевых действий, военной службы и правоохранительных органов.
Главой региона и Правительством Свердловской области поддерживаются инициативы областных общественных организаций в проведении подобных мероприятий. Такие встречи проходят уже во второй раз и обещают стать традиционными.
22 декабря в конференц-зале Правительства Свердловской области собрались представители отделений Совета ветеранов со всех муниципальных образований области. В формате «вопрос-ответ» прошло общение с членами Правительства Свердловской области.
Интерес ветеранов вызвали темы, касающиеся культурного и спортивного досуга, на которые ответили министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев и заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Ольга Котлярова.
Но особенно ветеранов заинтересовали вопросы социальной поддержки граждан старшего поколения, на которые отвечал заместитель министра социальной защиты населения Свердловской области Алексей Никифоров, и вопросы по льготному зубопротезированию, разъяснил которые министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский. Потом диалог плавно перешел в презентацию новой редакции региональной комплексной программы «Старшее поколение».
В рамках реализации региональной комплексной программы «Старшее поколение» на 2011-2013 годы предусмотрено проведение целого комплекса мероприятий, направленного на улучшение качества жизни граждан старшего поколения. Куратор программы – министерство социальной защиты населения, остальные участники программы – 8 областных министерств и ведомств.
Учитывая пожелания актива ветеранов, и по поручению Губернатора Свердловской области Александра Мишарина действие данной программы пролонгировано до 2015 года. Общий объем финансирования составит 2,8 млрд. руб. (до внесения изменений на программу было предусмотрено 1,7 млрд.рублей).
В 2012 году планируется выделение Министерству социальной защиты населения Свердловской области дополнительных средств на реализацию региональной комплексной программы «Старшее поколение» в размере 85,2 млн.рублей, что более, чем в два раза больше финансирования в 2011 году.
Одним из основных изменений стало создание областного наблюдательного совета по реализации программы из представителей ветеранских и общественных организаций
Также планируется создание местных наблюдательных советов при главах муниципальных образований числа руководителей органов местного самоуправления, органов социальной защиты населения, представителей ветеранских и общественных организаций.
Эти два органа позволят контролировать исполнение мероприятий программы в каждом муниципальном образовании, будут отслеживать их доступность на местах.
Учтены пожелания граждан старшего поколения, которые они высказывали в ходе народных обсуждений по организации культурного досуга, обеспечению безопасности жизни, доступности медицинской помощи.
На данный момент новая редакция программы находится на стадии согласования. В дальнейшем формат диалога по вопросам реализации мероприятий программы сохранится.

Пресс-служба Минсоцзащиты
257-63-28