Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
21 ноября 2012 в 18:14

Популярность "Школ пожилого возраста" набирает обороты

 

В рамках реализации региональной комплексной программы «Старшее поколение» в Свердловской области с конца 2011 года в комплексных центрах социального обслуживания населения действуют «Школы пожилого возраста». Направления «школ» разнообразны: активное долголетие, безопасная жизнедеятельность, компьютерная грамотность, творческая и прикладная деятельность, профессиональная ориентация, обучение навыкам ухода, правовая и экономическая культура.
По словам заместителя министра социальной политики Свердловской области Алексея Никифорова: «Для организации работы «Школ пожилого возраста» были разработаны учебные пособия по всем направлениям, которые позволили грамотно проводить занятия на местах – от Серова до Полевского, от Красноуфимска и до Тавды. В 2012 году к занятиям в школах приступило более двадцати тысяч слушателей. Подведя промежуточные итоги, можно отметить, что старшим поколением больше всего востребованы направления по компьютерной грамотности, активному долголетию и декоративно-прикладному творчеству. Будем их развивать и в дальнейшем».
Часто учащиеся проходят комплексную подготовку, обучаясь на нескольких отделениях «Школы пожилого возраста». Такую возможность екатеринбуржские пенсионеры смогли получить в комплексном центре Октябрьского района благодаря реализации проекта «Модуль здоровья».
Здесь в одном здании занимаются граждане старшего поколения по всем направлениям школы. В частности, предусмотрены уроки адаптивной физкультуры, включающие как тренировки на тренажерах и скандинавскую ходьбу, так и прогулки по сосновому бору и различные спортивные упражнения. Кроме того, в курс входят лекции по основам безопасной жизнедеятельности и правовой культуры, сеансы релаксации, трудотерапия и уроки по компьютерной грамотности. Занятия занимают 4 часа в день и проводятся один раз в неделю в течение двух месяцев на базе социально-реабилитационного отделения комплексного центра соцобслуживания населения Октябрьского района, расположенного в поселке Малый Исток. Группа составляет не более 16 человек.
У «Модуля здоровья» на базе социально-реабилитационного отделения есть специальное помещение, где размещаются комната для отдыха для пожилых людей и инвалидов, душевая кабина, помещения для раздевалки и хранения спортинвентаря. Ремонт и оборудование помещений было проведено в 2011 году, а спортинвентарь закупался по областной программе «Старшее поколение».
В настоящее время ведется запись в группы, которые будут проходить обучение в 2013 году. Стоит отметить, что будущим летом планируется расширить программу занятий «Модуля здоровья» по адаптивной физкультуре за счет водных тренировок на катамаранах.
Как отмечают посетители «Модуля здоровья» такие занятия позволяют им в комплексе получить новые знания, а также расширить круг общения.
 
 
Справка:
В Свердловской области при 66 комплексных центрах социального обслуживания населения действует 623 школы и клуба. На сегодняшний день в них занимаются более двадцати тысяч ветеранов, инвалидов и пенсионеров.
 
Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области
(343) 257-63-28
Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
30
31
1
2
3
4
5
6
7