Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
15 февраля 2013 в 12:25

Положительная динамика увеличения детей-сирот, находящихся на воспитании в семьях

 

На протяжении последних двух лет Свердловская область занимает первое место по УрФО по уровню динамики увеличения доли детей-сирот, находящихся на воспитании в семьях
 

С 2009 по 2011 год показатель «Доля детей, переданных на воспитание в семьи граждан» увеличился более чем на пять процентов. Динамика увеличения показателя оказалась лучшей в Уральском федеральном округе. По итогам 2012 года показатель составил 72 процента, рейтинг субъектов Российской Федерации будет подводиться федеральным министерством регионального развития.

Нужно отметить, что за последние пять лет, с момента принятия  территориальными управлениями социальной защиты населения полномочий по опеке и попечительству численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уменьшилась более чем на пять тысяч человек. Сегодня в области насчитывается 22,5 тысячи детей-сирот, из них более 10 тысяч детей-сирот воспитываются в опекунских семьях, 4,7 тысяч - в приемных семьях, 3,1 тысячи - в семьях усыновителей.
По итогам 2012 года принимаемые Правительством Свердловской области меры позволили достичь определенной положительной динамики по сокращению социального сиротства и развитию семейного устройства детей-сирот.
Более чем на четверть уменьшилась численность детей, оставленных матерями при рождении (в 2011 году число детей, оставленных матерями, составило 209 человек, в 2012 году – 156 человека). На семь процентовсократилась численность детей, воспитывающихся в учреждениях для детей-сирот - с 4274 до 3973 человек. На треть увеличилось число детей-сирот, переданных на воспитание в семьи из детских домов и приютов - с 772 человек в прошлом году, до 1007 человек в этом. На семь процентовсократилась численность детей, в отношении которых родители лишены или ограничены в родительских правах (с 2122 до 1952 человек). Почти на десять процентов уменьшилось число детей, состоящих на учете в региональном банке данных.
В 2010-2011 годах в Свердловской области был увеличен объем мер соцподдержки семьям, которые взяли на попечение или усыновили детей. Сейчас в регионе установлена выплата в размере 33,5 тысяч рублей на усыновленного ребенка, также дети-сироты освобождены от платы за закрепленное жилое помещение и коммунальные услуги, увеличен размер вознаграждения приемному родителю за второго принятого ребенка в приемную семью, ребенку выплачивается сто тысяч рублей на ремонт закрепленного за ним жилого помещения. Также с 1 сентября 2012 года для будущих мам и пап стало обязательным прохождение «Школ приемных родителей». За 2012 год в «школах приемных родителей» прошли подготовку 2599 свердловчан. Как результат сокращение более, чем в два раза отмененных решений органов опеки и попечительства о передаче детей-сирот на воспитание в семьи. Так если в 2009 году органами опеки и попечительства было принято 330 решений об отмене приказов о передаче ребенка в семью, в 2012 - 151.
Кроме того, с 1 января 2013 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации об упрощении процедур передачи на усыновление, под опеку, детей-сирот, который предусматривает в том числе снижение требований к нормативу площади жилого помещения при устройстве детей на воспитание в семью, сокращение перечня представляемых гражданами Российской Федерации в государственные органы документов и увеличение срока их действия, а также уменьшение объема отчетности, представляемой опекунами (попечителями) и приемными родителями в органы опеки и попечительства.
В январе по поручению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на основе предложений, представленных министерством экономики, министерством здравоохранения, министерством общего и профессионального образования Свердловской области, министерством социальной политики Свердловской области, разработан план мероприятий по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28.12.2012 г. № 1688.
В рамках реализации Плана мероприятий осуществлена разработка проектов законов о внесении изменений в Областные законы Свердловской области «О единовременной денежной выплате на усыновленного (удочеренного) ребенка», «О размере вознаграждения, причитающегося приемным родителям, и мерах социальной поддержки, предоставляемых приемной семье, в Свердловской области» (, «О денежных средствах на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством». В конце февраля данные законопроекты будут вынесены на рассмотрение Законодательного Собрания Свердловской области.
 
 
Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области
(343) 257-63-28
 
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5