Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
29 июня 2011 в 16:24

"Полянка" для детей-инвалидов

Первый вице-премьер – министр социальной защиты населения Владимир Власов 27 июня открыл отделение Екатеринбургского детского дома-интерната «Полянка».

Отделение располагается в отдельном здании на территории Берёзовского. Оно рассчитано на 28 мест. Здесь будут проходить реабилитацию и обучение дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, имеющие инвалидность, но при этом сохранный интеллект. Дом-интернат уже заключил  договоры с рядом учреждений общего и профессионального образования и учреждениями здравоохранения, расположенными на территории Берёзовского. Исходя из индивидуальных особенностей детей будут применяться и методики обучения «на дому», то есть – в стенах отделения. В учреждении имеется свой компьютерный класс, оборудованный выходом в Интернет, сенсорная комната, спортзал со спецтренажёрами и подъёмниками для инвалидов-колясочников, физкабинет, медблок. Отделение укомплектовано необходимыми специалистами, в их числе - врачи, социальные педагоги, логопеды.
 
Отделение «Полянка» станет новым этапом в работе областного минсоцзащиты по реабилитации детей-инвалидов. Отныне дети-инвалиды с сохранным интеллектом будут обучаться и жить в особенной среде. Ранее такие ребята, не имеющие семьи, были вынуждены воспитываться в одном доме-интернате. А в таких условиях создать необходимые возможности для тех, кто имеет потенциал, намного меньше.
 
Владимир Власов с руководителем аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Свердловской области Игорем Паньковым обошёл территорию и здание. Коллеги с удовлетворением отметили: отделение к работе готово. Директор Екатеринбургского детского дома-интерната для умственно отсталых детей Ирина Яременко, имеющая стаж работы в соцзащите более восьми лет, сказала, что в свой коллектив верит. Только самые чуткие люди могут заниматься такой специфической работой, которая требует немалых душевных сил и ответственности.
 
Открытие отделения стало возможным благодаря поддержке Губернатора Свердловской области Александра Мишарина и областного правительства. Из выделенных в прошлом году 40 миллионов рублей на развитие Екатеринбургского детского дома-интерната восемь с половиной миллионов рублей пошли на создание материально-технической базы отделения «Полянка».
 
 «Очень важно, чтобы наши усилия помогли ребятам социализироваться. Всё это отразиться на их дальнейшей судьбе, когда они выйдут из под нашей опеки» - сказал он. Владимир Власов отметил, что перспективы реабилитации таких особенных детей лежат в области тесного взаимодействия с третьим сектором. Например, ответственным партнёром минсоцзащиты в области поддержки детей с синдромом Дауна является свердловская областная общественная организация «Солнечные дети». В области работает добровольческое движение «Дорогами добра» и ряд других некоммерческих организаций, занимающихся поддержкой детей, которые остались без семьи.
 
Первые группы детей, - их будет три, по возрасту, - заедут в отделение уже в начале июля.
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5