24 января 2012 в 19:59

Полевчанам вручили знак

23 января 2012 г. в Администрации Полевского городского округа состоялось торжественное вручение Главой Полевского городского округа Памятных знаков «70 лет битвы за Москву» участникам исторических событий, проживающих на территории Полевского городского округа: Аввакумову Александру Степановичу и Стародубцеву Александру Семеновичу.
Правительство Москвы учредило памятный знак "70 лет битвы за Москву". Этот знак вместе с памятной открыткой за подписью мэра Москвы Сергея Собянина вручил полевчанам-участникам тех исторических  событий Аввакумову Александру Степановичу и Стародубцеву Александру Семеновичу Глава Полевского городского округа Дмитрий Филиппов.
На торжественное вручение 23 января в администрацию города они пришли без волнения. Говорят, ничего страшнее войны быть не может. Они помнят, как в 41-ом году шесть  страшных месяцев стояли за Москву. Сражение за столицу велось на фронте протяженностью около 2 тысяч километров. Им было тогда  по 20 лет.
Сейчас Александру Семеновичу 92 года, а его товарищу по боевым сражениям Александру Степановичу 93 года. Он рассказывает, что родился в г. Каменске-Уральском, а пригодился в Полевском. Работал после войны на Северском трубном заводе вальцовщиком, а потом мастером.
«Вопросы ещё будут?» - спрашивает бравый солдат. И ответил на вопрос о рецепте долголетия. Говорит, мы в боях закалялись. Мужали в битвах с врагом, которого мы не звали на свою территорию, а он нагло хотел вторгнуться. Защитили Москву, выстояли и победили и сегодня ветераны получают памятные знаки.
Эти знаки вручаются ветеранам, которые принимали участие в Московской битве с 30 сентября 1941 г. по 19 апреля 1942 г., проживающим в городе Москве, субъектах Российской Федерации, странах СНГ и Балтии, Дальнего зарубежья, награжденным медалью «За оборону Москвы».