02 мая 2024 в 15:45

Пожилые артинцы из клуба «Посиделки» побывали в Кунгурской пещере

Члены клуба «Посиделки» центра социального обслуживания из села Манчаж Артинского района решили повысить качество своей жизни и организовать путешествие в Пермский край. Активные пенсионеры впервые посетили Кунгурскую пещеру.

«Экскурсовод нам попалась замечательная. Очень интересно рассказывала про пещеру, про ее особенности, историю, а также разные легенды. Было очень интересно слушать. Во время экскурсии мы делали остановки, чтобы получше все рассмотреть и сфотографировать. Экскурсия нам очень понравилась красивейшими местами», – поделилась впечатлениями руководитель клуба по интересам «Посиделки» Елена Смирнова.

После часовой прогулки туристы посетили кафе, где пробовали знаменитое блюдо русской кухни «посикунчики», преимущественно распространенное в Пермском крае. В завершении путешествия посетили скульптурную композицию в центре города под громким названием «Пуп земли».

Напомним, в рамках национального проекта «Демография» проект «Активное долголетие» реализуется во всех 85 субъектах федерации. Каждый регион находит свои, индивидуальные решения организации досуга пожилых граждан. Люди старшего возраста занимаются спортом и физкультурой, творчеством и обучением, участвуют в мероприятиях и путешествуют, общаются и встречаются на базе учреждений социального обслуживания.