28 мая 2012 в 15:18

Подвели итоги фестиваля "Искусство дарует радость"

25 мая состоялся гала-концерт «Искусство дарует радость», на котором объявили лауреатов фестиваля.
«Уже в девятый раз при поддержке Правительства Свердловской области проходит областной фестиваль творчества инвалидов. За эти годы он показал, что востребован и значим. В течение нескольких месяцев в муниципальных образованиях проходили отборочные туры, в которых приняли участие свыше полутора тысяч человек», - отметил и.о. министра социальной политики Андрей Злоказов.
Накануне гала-концерта 280 финалистов представили свои творческие номера на суд жюри, в которое вошли  заслуженные работники культуры и представители общественных организаций инвалидов. Стихи и песни собственного сочинения, танцы на колясках, жестовое пение, пантомимы и другие оригинальные жанры продемонстрировали конкурсанты. Танцевальная группа «Русичи» из Ревды соединили танец с жестовым пением на тему «Казаки в Берлине». Андрей Демьяненко из Каменск-Уральского мастерски прочитал отрывок из произведения «Дом солнца», не оставив равнодушным никого.

А Локтев Владимир из Екатеринбурга выступил с пантомимой «Зоопарк», при просмотре которой зрители на несколько минут переместились к обитателям зоопарка.
По итогам голосования определили 21 лауреата фестиваля, занявших первые три места в каждой номинации (таблица). Они получили дипломы и памятные подарки.
Особый приз от жюри «За эмоциональное исполнение» получили супруги Тотышевы из Тавды за оригинальный танец на колясках.
А также Шестаков Сергей и Родионова Ольга за аккомпанемент к произведению «Под музыку Вивальди».
Конкурсантов поздравили Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, депутат Законодательного Собрания Елена Трескова. Все гости отметили высокий уровень мастерства конкурсантов и разнообразие жанров, представленных на концерте.

Как отметила начальник отдела по делам инвалидов министерства социальной политики Свердловской области Ирина Новоселова, с каждым годом все большее количество граждан с ограниченными возможностями здоровья принимают участие в фестивале, доказывая, что для искусства нет ограничений. В 2014 году пройдет юбилейный десятый фестиваль, к которому нужно начинать готовиться уже сегодня. Ведь каждый желающий сможет выйти на сцену со своим уникальным творческим номером.
Напомним, в Свердловской области проживает 4,3 млн. человек из них 1,2 млн.человек – пенсионеры, 340 тысяч инвалидов.
Министерством социальной политики Свердловской области реализуется подпрограмма «Доступная среда», которая содержит мероприятия направленные на улучшение качества жизни граждан с ограниченными возможностями здоровья не только по формированию доступной инфраструктуры городов, но и по формированию положительного отношения к инвалидам.

Пресс-служба минсоцполитики

Палкина Ольга Борисовна

Баласс Анастасия Николаевна

Хореография