06 июля 2021 в 10:58

Подведены итоги XI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

1 июля состоялся финал XI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста.

Самый разгар летней поры 286 пенсионеров из 77 регионов России и 11 зарубежных стран встретили в едином онлайн-пространстве, чтобы продемонстрировать свои навыки работы на современных технических устройствах.

«Особую важность представляет то, что ни ограничения прошлого года, ни текущая эпидемиологическая ситуация не стали препятствием для проведения столь значимого мероприятия. Каждый участник многоборья, вне зависимости от его результатов, уже получил свой заряд оптимизма от участия в этих соревнованиях», — отметил Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков.

Честь уральского региона в компьютерном поединке защищала команда, собранная из 4 финалистов регионального этапа — цифровых леди и джентльменов. В нее вошли: обладательница золотого места из города Екатеринбурга — Ирина Боровская, серебряный призер из города Серова — Раиса Федорова, а также победитель и почетный обладатель второго места среди мужчин — Александр Котельников из поселка городского типа Шаля и Юрий Трапезников из села Байкалово.

Соревнования состояли из трех этапов, проверяющих знания в определенных областях, — это умение ориентироваться в поисковой системе Яндекс, пользоваться различными приложениями на смартфонах, а также проверка знаний в сфере информационной безопасности.

По результатам общего командного первенства команда из Свердловской области оказалась на 8 месте среди 51 регионов, участвующих в данной категории. А Юрий Трапезников стал бронзовым призером в номинации «Работа в поисковой системе Яндекс. Человек и космос»:

«Мне предложили поучаствовать в данном соревновании, и я решил попробовать свои силы. Конечно, в плане организации меня направляли и помогали. Сами задания были как сложными — например, работа со смартфоном, так и такие, с которыми, в принципе, я сталкиваюсь в своей жизни каждый день — это работа в поисковых системах».

В ходе многоборья также проводился дополнительный онлайн-конкурс «Виртуальный чемпион», в котором мог попробовать свои силы каждый желающий пенсионного и предпенсионного возраста. По итогам онлайн-соревнования виртуальным чемпионом стал участник из города Екатеринбурга — Анатолий Жильцов.

Искренне поздравляем всех победителей и участников федерального этапа XI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста!

Напомним, что с 2011 года в рамках региональной комплексной программы «Старшее поколение» Министерством социальной политики Свердловской области на базе комплексных центров социального обслуживания населения осуществляется обучение граждан пожилого возраста компьютерной грамотности. Только за предыдущий год в рамках Школы пожилого возраста по направлению «Компьютерная грамотность» прошли обучение более 1720 человек.