Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
08 октября 2012 в 12:00

Подведены итоги конкурсов "Город мастеров", "Город олимпийских надежд" и "Патриоты России"

 

В Свердловской области в десятый раз прошли областные конкурсы для ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В конце сентября жюри подвели итоги конкурсов «Город мастеров», «Город олимпийских надежд» и «Патриоты России», которые стартовали на Среднем Урале весной этого года. В течение нескольких месяцев проходили отборочные туры в управлениях социальной политики Свердловской области. Претенденты на звание «Патриот России» соревновались в пионерболе, волейболе, настольном теннисе, игре в «Зарницу». Юные «олимпийцы» демонстрировали мастерство в спортивных командных играх, а уральские «мастера» соревновались по различным направлениям: декоративно-прикладное, изобразительное и литературно-музыкальное творчество, в номинациях: Мастер кисти, Мастер «Золотые руки», Мастер художественного слова, Мастер «Звонкий голос», Мастер танца, Мастер музыкального исполнения, Мастер актерского исполнения (театральные постановки) и т.д.
В этом году более семи тысяч детей со всего региона приняли участие в соревнованиях. В финал вышли 735 участников, для которых приятным сюрпризом стало проведение заключительных соревнований в оздоровительных лагерях, расположенных на побережье Черного моря.
На море ребята совмещали отдых и подготовку гала-концертов. Для этого каждый день для детей работали творческие мастерские: «Вязание крючком», «Бумага пластика», «Уроки английского языка», спортивные секции «Йога», «Пляжный волейбол» и другие, в которых дети принимали активное участие.
В конце каждой смены тематического заезда состоялся гала-концерт, .на котором определили победителей конкурсов. Торжественное награждение лауреатов конкурсов прошло в конце сентября в зале Дворца культуры и спорта Уральского государственного лесотехнического университета.
В мероприятии приняли участие более 600 гостей, в том числе участники социальных акций, представители управлений и учреждений системы социальной политики.
Все победители, а их в этом году 150 человек, получили МРЗ - плееры, цифровые фотоаппараты и дипломы Министерства социальной политики Свердловской области. Победители заключительного этапа Областной спартакиады «Город олимпийских надежд» получили медали и кубки.
В фойе Дворца культуры и спорта была представлена выставка декоративно - прикладного „ и изобразительного творчества лучших работ участников конкурса «Город мастеров».
Концертная программа удивила всех гостей разнообразием представленных номеров, на сцене выступали не только известные музыкальные группы, но и творческие коллективы детей - победителей конкурсов.

 
Заместитель министра социальной политики Ирина Кунгурцева отметила важность проведения таких акций: «Областные фестивали и спартакиада проводятся с целью создания условий для раскрытия творческих, физических и спортивных способностей детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе воспитанников учреждений социального обслуживания населения и детей-инвалидов. Много радостных впечатлений осталось у ребят от поездки на юг. Море, солнце, новые друзья, посещение местных достопримечательностей и выступление на конкурсе - все это надолго останется приятным воспоминанием о фестивале».
 
Справка:
В Свердловской области стало традицией проведение культурно-массовых мероприятий: с 1993 года проводится ежегодный конкурс «Семья года»; с 1996 года - конкурс мастерства детей- инвалидов «Мы все можем»; с 1998 года - «Женщина года»; с 1999 года - День матери; с 2001 года - спартакиада воспитанников учреждений социального обслуживания, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, «Город олимпийских надежд», конкурс «Город мастеров»; с 2004 года - фестиваль «Патриоты России».
Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации Правительства Свердловской области (343) 257-63-28
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5