Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
24 декабря 2012 в 17:18

Подготовка к Новому году

 

В Областном центре реабилитации инвалидов прошли предновогодние приготовления, которые начались с оформления центра. Практически все использованные для этого украшения и новогодние игрушки изготовили сами инвалиды с помощью специалистов отделения социально-трудовой реабилитации.
Кроме того, для клиентов центра прошли мастер-классы по изготовлению новогодних подарков, оформлению стола, новогодних свеч и других атрибутов новогодних праздников.
Затем состоялась генеральная репетиция новогоднего концерта, который пройдет в конце заезда.
Смена в центре длится 14 дней, за это время каждый желающий может найти себе занятие по душе.
В центре существует две формы пребывания граждан – стационарная и дневная. Цена за пребывание в стационаре варьируется с учетом доходов человека и величины прожиточного минимума. Если доход гражданина ниже прожиточного минимума, то его пребывание в центре полностью бесплатное. 
При поступлении каждого клиента на него заводится персональная карта социальной реабилитации, в которой определяется функциональный класс. Это комплексный показатель, который определяет способность клиента к самообсуживанию, передвижению, выполнению основных действий и т.д. На основании этого класса комиссией из специалистов центра составляется план реабилитации для каждого клиента. После прохождения курса реабилитации комиссия определяет результаты проведенных мероприятий, выдает рекомендации по дальнейшим действиям.
В Областном центре реабилитации открыты отделения социально-трудовой, социально-культурной, социально-медицинской, психологической реабилитации, стационарного социального обслуживания, дневного пребывания, консультационное
В отделении социально-медицинской реабилитации граждане с ограниченными возможностями здоровья посещают зал для ЛФК, кабинет для массажа, тренажерный зал, кабинет физиотерапии. В отделении адаптивной физкультуры собраны технологии реабилитации граждан с ограниченными возможностями – и костюм «Фаэтон», и «Динамический параподиум» и другие.
Особенностью реабилитации инвалидов в Областном центре является то, что здесь создан макет жилой квартиры. В помещении есть одна комната с кроватью и шкафом, санузел, кухня. Любой человек с ограниченными возможностями здоровья может получить навыки самообслуживания и передвижения по квартире. В макете квартиры проходят семинары для социальных работников со всей области, работающих с гражданами с ограниченными возможностями. Часто социально-бытовые навыки по уходу за инвалидами приобретают и их родственники.
Еще одной изюминкой Областного центра реабилитации инвалидов является сенсорная комната, в которой клиенты проходят сеансы с психологами.
В отделении трудовой реабилитации клиенты проходят обучение различным технологиям прикладных искусств – начиная от пришивания пуговицы и завязывания галстуков до изготовления картин техникой ковровой вышивки.
В этом году началось строительство второй очереди центра, которая включит в себя спортивный зал, специально оборудованный для инвалидов, бассейн на две дорожки, прачечную, социальную гостиницу, театральный зал, учебные классы с автостоянкой для обучения инвалидов вождению, выставочный и учебный залы с пунктом проката технических средств реабилитации, слесарную и деревообрабатывающую мастерские для обучения начальным профессиональным навыкам».
Завершение строительства центра позволит расширить спектр оказываемых социальных и реабилитационных услуг инвалидам, внедрять в учреждениях социального обслуживания населения более эффективные технологии социальной реабилитации, проводить массовые спортивные и культурные мероприятия для инвалидов Свердловской области.
 
 
Справка:
Областной центр реабилитации инвалидов - ведущий в области центр по социальной реабилитации инвалидов, предназначен для оказания комплекса социально-реабилитационных услуг гражданам с ограниченными возможностями.
Областной центр реабилитации инвалидов является базовым методическим центром по разработке и внедрению новых технологий реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья.
 
 
Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области
(343) 257-63-28
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5