Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
21 апреля 2023 в 16:22

Почта России доставит социальные выплаты на дом в привычные для получателей даты

С 1 мая вводится новый порядок доставки пенсий и социальных выплат на дом: согласно изменениям в законодательстве Почта России становится единственным доставщиком наличных денежных средств. Для пенсионеров ничего не изменится, в том числе для тех, кто получал денежные средства через альтернативные организации, – они продолжат получать выплаты на дому. Почтальоны будут доставлять денежные средства в привычные им даты выплат.

«Мы уже проделали большую работу в тесном сотрудничестве с Социальным фондом и Министерством социальной политики Свердловской области. Сейчас мы активно принимаем на работу новых сотрудников и обучаем их. К концу апреля планируем полностью закрыть потребность в персонале. Почта России ни разу за время оказания этой услуги не нарушала сроки доставки, независимо от места проживания получателя. Доставка всех выплат на дом будет произведена бесперебойно в те же даты», – отметил директор регионального управления Почты России по Свердловской области Дмитрий Киселёв.

Исключительным правом на доставку пенсий наличными Почту России наделил ФЗ от 18.03.2023 № 76-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О почтовой связи» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Пенсионеры продолжат получать выплаты на дому. Кроме того, для тех, кто получает и другие социальные выплаты, будут созданы более комфортные условия: почтальоны доставят им все выплаты в один день. Если человека не будет дома, он сможет получить деньги на дому в другой день. 

«Для работы с маломобильными группами населения и лицами, находящимися на обслуживании в учреждениях социального обслуживания или на дому, привлечены организации социального обслуживания, осуществляющих предоставление социальных услуг на дому, и стационарные организации социального обслуживания. Все получатели социальных выплат проинформированы и новой доставочной организации», - рассказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Почта России и сейчас доставляет пенсии значительному количеству пенсионеров, у компании есть для этого все необходимые ресурсы. Почтальоны доставляют выплаты в срок даже в самых удалённых населённых пунктах. Это касается и доставки пенсий и социальных выплат в условиях чрезвычайных ситуаций. Схему работы в таких случаях Почта России уже давно отработала в районах, подверженных стихийным бедствиям.

При доставке пенсии на дом работники Почты России одновременно с выдачей денег могут принимать у жителей платежи (оплата услуг ЖКХ, электроэнергии и услуг связи). Почтальоны также доставляют товары первой необходимости и продукты питания, что особенно актуально для пожилых и маломобильных людей.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7