Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
22 мая 2019 в 10:54

Победители регионального этапа по компьютерному многоборью среди пенсионеров представят Свердловскую область на Всероссийском чемпионате

В Свердловской области прошел финальный тур регионального этапа IX Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста.

Чемпионат проводится уже в пятый раз и ежегодно участники региона показывают стабильные высокие результаты, завоевывая на федеральном этапе призовые места.

В соревнованиях приняли участие выпускники курсов компьютерной грамотности программы «Школа пожилого возраста» - победители окружных этапов конкурса из Екатеринбурга, Серова, Кировграда, Первоуральска, Пышминского района и других территорий уральского региона. Команды состояли из мужчины и женщины, а соревнования традиционно прошли по двум категориям - «Уверенный пользователь» и «Начинающий пользователь».

В ходе соревнований участники продемонстрировали навыки работы на портале и в приложении Пенсионного фонда России, использовали инструменты и сервисы Яндекса для оперативного поиска информации и получения различных услуг, подтвердили свои знания о важности безопасного использования Интернета.

В каждом муниципальном образовании Свердловской области прошли местные этапы чемпионата по компьютерной грамотности среди пенсионеров. Победители местных этапов соревнуются в областном чемпионате. Ежегодно все больше граждан пожилого возраста обучаются на курсах компьютерной грамотности в Школах пожилого возраста при учреждениях социального обслуживания населения и принимают участие в чемпионате. Задания с каждым годом усложняются и соответствуют уровню федерального конкурса. По итогам состязаний в номинации «Начинающий пользователь» первое место заняла Светлана Соловьева из Екатеринбурга, в номинации «Уверенный пользователь» – Николай Селенских из Сысертского района.

Победителем в специальной номинации «Задание по пользованию смартфоном» стал самый возрастной участник, 80-летний Владислав Прохоров из Екатеринбурга.

Победителям региональных соревнований предстоит участие во Всероссийском финале Чемпионата, который пройдет с 4 по 6 июня в г. Кирове.

«С 2011 года в рамках региональной комплексной программы «Старшее поколение» Министерством социальной политики Свердловской области на базе комплексных центров социального обслуживания населения осуществляется обучение граждан пожилого возраста компьютерной грамотности. За период 2014-2019 годы на территории Свердловской области в рамках Школы пожилого возраста по направлению «Компьютерная грамотность» прошли обучение более 19 000 человек», - отметил организатор конкурса Семен Белкин, директор Организационно-методического центра социальной помощи.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5