04 июня 2019 в 11:29

По итогам конкурса Фонда президентских грантов Свердловская область вошла в тройку лидеров по объему финансирования

По итогам первого в 2019 году конкурса Фонда президентских грантов некоммерческие организации Свердловской области получат 83,7 миллионов рублей на реализацию 43 проектов. По объему финансирования регион уступил только Москве и Санкт-Петербургу.

Более 18,3 миллиона рублей будет направлено на поддержку проектов в области культуры и искусства. Более 8,8 миллиона – на проекты по направлению «Защита прав и свобод человека». 7,9 миллиона – на поддержку проектов в области науки, образования и просвещения. При поддержке Фонда президентских грантов свердловские НКО также реализуют проекты по пропаганде здорового образа жизни, охране окружающей среды и защиты животных, поддержке молодежных проектов, поддержке семьи и тд.

Самая большая сумма – почти 10 миллионов рублей – будет направлена на подготовку и проведение летнего музыкального фестиваля «Старый новый рок. На Волне», который проведет Ассоциация музыкантов Урала. 5 миллионов рублей будет выделено дирекции Открытого фестиваля документального кино в Екатеринбурге на проведение конкурса телевизионных документальных фильмов в рамках ХXХ Открытого фестиваля документального кино «РОССИЯ». На реализацию проекта «Интеллектуальная платформа Уральской индустриальной биеннале современного искусства» 4,9 миллиона рублей получит Центр поддержки и развития современного искусства «ЗА АРТ». На проект «Визуальная экология «новых» территорий» будет выделено 4,1 миллиона рублей Фонду «Культурный транзит».

Почти 10 миллионов рублей будет направлено на реализацию проектов в муниципалитеты Свердловской области. Например, в Нижнем Тагиле будет реализован проект «вМЕСТО», направленный на создание открытых площадок для интеллектуального проведения досуга и творческого развития молодежи. Поддержку также получили организации Первоуральска, Березовского, Новой Ляли, Каменска-Уральского, Верхней Пышмы.

Второй конкурс президентских грантов 2019 года стартует 10 июня. Прием заявок продлится до 31 июля. Кроме того, с 14 октября по 25 ноября можно будет подать заявки на первый конкурс 2020 года.