Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
21 марта 2019 в 16:21

В Свердловской области в 2018 году не было ни одного отказа от детей с синдромом Дауна

21 марта – международный день человека с синдромом Дауна. Профилактику отказов в родильных домах от детей с синдромом Дауна, меры социальной поддержки и мероприятия, приуроченные к событию, обсудили на пресс-конференции руководитель СРОО «Солнечные дети» Татьяна Черкасова, министр социальной политики Андрей Злоказов, уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков и представители здравоохранения Наталья Зильбер и Елена Николаева.

«В Свердловской области ведется работа по поддержке некоммерческих организаций, в том числе помогающих семьям, в которых воспитываются дети с особенностями развития. Более 10 лет Министерство оказывает поддержку общественной организации «Солнечные дети». И мы благодарны общественной организации за их деятельность. За 10 лет в Свердловской области количество отказов от детей с синдромом Дауна сократилось с 85 до 0 процентов», - рассказал Андрей Злоказов.

Свердловская региональная общественная организация инвалидов «Солнечные дети» организована в 2008 году в г. Екатеринбурге родителями детей с синдромом Дауна. Миссия организации состоит в предотвращении социального сиротства детей с синдромом Дауна, развитии системы раннего вмешательства на государственном уровне, просвещении населения о природе синдрома Дауна и возможностях таких людей.

«Солнечные дети» организует благотворительные и просветительские акции, тематические фотовыставки, творческие и спортивные детские мероприятия, принимает участие в российских и международных научно-практических конференциях, круглых столах, организует семинары для родителей и представителей НКО. Организация существует на субсидии и гранты, помощь коммерческих компаний, благотворительные пожертвования частных лиц.

«На сегодняшний день поддержку от организации получили более 380 семей не только из Екатеринбурга, но и со всей области. В 2018 году в Свердловской области родилось 36 детей с синдромом Дауна. Все они воспитываются в родных семьях. За последние несколько лет 11 детей вернулись из детских домов в родные семьи, 6 малышей с синдромом Дауна воспитываются в приемных семьях, 1 ребенка усыновили», - рассказала Татьяна Черкасова.

Елена Николаева и Наталья Зильбер рассказали о методиках ранней комплексной диагностики беременных женщин, позволяющей выявить проблемы в развитии плода в первом триместре беременности. Именно благодаря данной диагностике молодые мамы, узнавшие диагноз малыша, успевают подготовится к его появлению, а общественные организации – оказать психологическую и информационную поддержку.

«Это особенные дети, они обладают колоссальной энергией, радуются жизни и по праву в отношении таких детей используется эпитет – «солнечные». У детей есть особенности и очень важно вовремя оказать им и их семьям поддержку», - отметил Игорь Мороков.

Также о себе и своей жизни на пресс-конференции рассказали ребята Наташа Сединкина и Иван Мамыкин. Оба они имеют синдром Дауна. Это не помешало ребятам получить среднее общее образование и успешно учится в школе. В свои 17 лет Наташа Сединкина обладает глубокими знаниями в области географии и биологии, может назвать массу обитателей флоры и фауны в разных уголках мира, занимается музыкой и краеведением. Иван Мамыкин получает среднее профессиональное образование по специальности «Техник-технолог общественного питания» и изучает 4 иностранных языка.

Напомним, ежегодно в Свердловской области рождается более 30, а в России – более 2,5 тысяч детей с синдромом Дауна. Такой ребёнок может появиться в любой семье независимо от образа жизни, социального слоя, уровня образования или состояния здоровья родителей.

Анна Кузьмина

312-00-08 (доб.129)

Pressa-mspso@egov66.ru

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5