Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
18 мая 2023 в 16:11

Площадки «Ночи музеев» готовы к приёму гостей с ограниченными возможностями здоровья

Площадки «Ночи музеев-2023» в Екатеринбурге готовы к приёму гостей с инвалидностью. Так, порядка 30 музеев и галерей имеют доступную архитектурную среду для людей с особенностями передвижения, либо организуют во время мероприятия работу волонтёров, которые помогут попасть на площадку на инвалидной коляске.

В их числе ­– «Музей наивного искусства», культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал», «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства», парк «Россия – моя история» и многие другие. Добавим, проведение «Ночи музеев» способствует росту посещаемости культурных учреждений, что соответствует целям нацпроекта «Культура».

Более 20 площадок адаптированы для людей с особенностями зрения. Например, в галерее «Главный проспект» работает выставка «Город-конструктор» с тактильными экспонатами известных зданий, а в «Центре традиционной народной культуры Среднего Урала» программа о народных музыкальных традициях сопровождается аудиогидом и тифлокомментированием.

Для людей с нарушениями слуха в «Музее истории камнерезного и ювелирного искусства» работает мобильная индукционная система – усилитель звука Induction порт, а в «Музее истории Екатеринбурга» доступен видеогид по экспозиции об основании города на жестовом языке.

Примечательно, что люди с ограниченными возможностями здоровья станут не только гостями, но и авторами одной из экспозиций – в выставочном пространстве «Зрелое Общество» будет представлена выставка молодых художников с аутизмом и схожими особенностями ментального развития «Истинное зрение».

Всего «Ночь музеев-2023» в Екатеринбурге объединит 140 площадок. Главной темой события станет 300-летие города. С полным перечнем площадок, доступных для людей с различными нарушениями здоровья, можно ознакомиться на сайте. Составить удобный маршрут экскурсий помогут волонтёры проекта, все они прошли специальное обучение и смогут оказать необходимую помощь. На все возникающие вопросы готовы ответить по телефону: +7 (922) 155-42-75.

Отметим также, в Свердловской области реализуется проект «Особый тур» в рамках приоритетного регионального проекта «Социальный кластер».  Ежегодно для людей с инвалидностью проводят порядка 60 экскурсий.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7