Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
24 мая 2011 в 23:01

Пятилетие центра поддержки больных целиакией

21 мая 2011 г. общественная организация «Свердловский областной центр поддержки больных целиакией и фенилкетонурией» отметила свое пятилетие. С приветственным словом от имени первого заместителя председателя Правительства Свердловской области – министра социальной защиты населения Свердловской области Власова Владимира Александровича выступила начальник Управления координации и стратегического развития Министерства социальной защиты населения Свердловской области Лайковская Елена Эдуардовна.

В настоящее время в Свердловской области насчитывается около 300 человек, больных целиакией, из них 270 детей. Бессменным руководителем общественного объединения «Свердловский областной центр поддержки больных целиакией и фенилкетонурией» является Нина Васильевна Аркашова.  «Наша организация была создана в мае 2006 года с целью оказания социальной помощи больным, страдающим целиакией. Единственным способом лечения этой болезни является строгое и пожизненное соблюдение безглютеновой диеты. Любое употребление в пищу глютенсодержащих продуктов, даже в минимальных количествах, наносит удар по организму больного», - начала она свое выступление на юбилейном заседании общественной организации «Свердловский областной центр поддержки больных целиакией и фенилкетонурией».

В 2008 году под руководством В.А. Власова состоялось совещание в Правительстве Свердловской области с участием областного Минздрава, Минсоцзащиты, Минторга, Бюро МСЭ по Свердловской области, Облвоенкомата и других заинтересованных ведомств, на котором были приняты ключевые решения по основным проблемным вопросам пациентов с целиакией.

С 2009 года выделяются средства из областного бюджета на:
-приобретение безглютеновой муки высокого качества для питания пациентов с целиакией;
- приобретение ферментных препаратов;
- оздоровление детей в загородном отделении специализированной детской больницы восстановительного лечения «Научно-практический центр детской дерматологии и аллергологии» на озере Балтым.

В 2011 году на эти цели предусмотрено свыше 2 млн.рублей. Также в постоянном режиме осуществляется консультативно-диагностическая помощь в областных учреждениях здравоохранения для пациентов с целиакией и фенилкетонурией.

Все это является результатами эффективной совместной деятельности общественных организаций и органов исполнительной власти.

Пресс-служба минсоцзащиты

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5