Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
25 января 2024 в 18:11

Передача огня «Сердце России» Свердловской области ознаменовала старт работы первого «Семейного МФЦ» на Урале

Частица огня семейного очага «Сердце России», зажжённого на выставке «Россия» в честь официального старта объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным Года семьи, официально передана Свердловской области. Церемония состоялась на площадке первого свердловского «Семейного МФЦ» и ознаменовала торжественный запуск работы нового центра, созданного в рамках пилотного проекта Минтруда РФ.
Напомним, огонь для «Сердца России» был привезён из муромского монастыря, где хранятся мощи святых Петра и Февроньи, считающихся покровителями семьи и брака. Отсюда он отправился во все федеральные округа и в новые регионы. Накануне огонь прибыл в Салехард, затем – в Тюмень, откуда был доставлен в другие регионов Уральского федерального округа. «Этот огонь является символом семейного благополучия, и спокойствия и не случайно он согреет своим теплом именно наш новый «Семейный МФЦ», который поднимет на новый качественный уровень взаимодействие государства и семьи, максимально упростив процесс для уральцев», – заявил первый заместитель министра социальной политики Евгений Шаповалов.
СМФЦ представляет собой центр социального обслуживания, специализирующийся на сопровождении семей с детьми. В рамках пилотного проекта Минтруда РФ такие центры заработали с начала года в 32 регионах РФ. Задача команды центра – разработка индивидуальной программы социальных услуг, необходимых каждой конкретной семье, а также всесторонняя поддержка в её реализации. В семейном МФЦ работают зоны информирования и ожидания, оборудованы детские комнаты, зоны цифровых сервисов. В каждом центре по принципу «одного окна» работают отделение первичного приема, специалисты которого занимаются оперативной обработкой обращений и составляют маршруты решения вопросов конкретной семьи. За первые две недели января свердловский СМФЦ успел помочь более чем сотне семей, в том числе семьям участников СВО и семьям, где растут дети с ограничениями по здоровью.
«Считаем, что сегодня мы успешно завершили пробный двухнедельный период работы. Мы рассчитываем стать местом тёплой встречи государства и семьи. Основная задача – освободить время родителям для общения с детьми, для домашних дел, упростив решение правовых вопросов», – сказала руководитель СМФЦ Анжела Торовина.
Возможности центра оценила многодетная семья Плотниковых, воспитывающая пятерых детей, младшему из которых – четыре года, а старшей – 22.
«Очень правильный и удачный проект, приуроченный к Году семьи, на очень удобной площадке в центре города. Сильно облегчит выполнение юридически значимых действий. Семьи, особенно многодетные, точно это оценят», – сказал глава семьи Эдуард Плотников.
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
29
30
1
2
3
4
5