Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
06 сентября 2018 в 15:45

Пенсионеры Свердловской области соревновались в водительском мастерстве

Конкурс водительского мастерства среди граждан пожилого возраста «Возраст драйву не помеха» традиционно прошел в Свердловской области.

В соревнованиях приняли участие граждане пожилого возраста, обладающие водительским удостоверением и использующие автомобильный транспорт в повседневной жизни. Все они являются слушателями нового направления Школы пожилого возраста, стартовавшего в 2015 году, - «Возраст драйву не помеха».

Конкурс организован Организационно-методическим центром социальной помощи при поддержке Правительства Свердловской области и Федерации Автомобильного Спорта Свердловской области и приурочен к месячнику Дня пенсионера Свердловской области.

От имени Губернатора региона Евгения Куйвашева приветствие и слова благодарности участникам и болельщикам соревнований передал первый заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев. «В Свердловской области, первой и пока единственной в стране, существуют соревнования по водительскому мастерству среди граждан старшего возраста. Это новое, креативное и востребованное направление работы Школ пожилого возраста. Оно поможет предупредить и снизить уровень дорожно-транспортного травматизма среди граждан старшего возраста, своевременно актуализировать знания правил дорожного движения и совершенствовать навыки вождения», - сказал Вадим Дубичев.

В соревнованиях приняло участие 12 экипажей из 7 управленческих округов региона. Все они – победители окружных и муниципальных конкурсов водительского мастерства среди граждан пожилого возраста.

«Всем экипажам нужно было выполнить на автодроме 5 обязательных упражнений для демонстрации своего водительского опыта и степени знания правил дорожного движения. Учитывалась скорость и чистота исполнения заданий», - рассказ главный судья соревнований Владимир Кукарцев.

Самым простым элементом для выполнения стала «змейка», ее все участники выполнили без нарушений, а вот такой элемент, как «гараж» (парковка задним ходом), вызвал у некоторых участников затруднения.

Первое место с результатом 1 минута 15 секунд занял экипаж из автоклуба города Арамиль под руководством Михаила Фирсова, второе место – команда из Екатеринбурга под руководством Александра Игнатьева, третье место завоевал экипаж, представивший слушателей «Школ пожилого возраста» комплексного центра социального обслуживания населения Асбеста под руководством Александра Шарычева. Участник с самым длинным стажем вождения – 52 года стал участник из Екатеринбурга Владимир Новоселов.

«Водить автомобиль всегда было моей мечтой, но всегда находились причины отложить мечту на потом. В 60 лет я решилась, выучилась и получила водительское удостоверение. И вот уже 5 лет за рулем езжу почти каждый день. Это помогает мне быть мобильней, ведь нужно и на работу съездить, и в магазин, и к внукам заглянуть. За изменениями правил дорожного движения всегда слежу, ведь на дороге самое главное – соблюдать безопасность. Задания сегодня были несложными, ведь они обязательны и встречаются водителю каждый день», - рассказала Наталья Сухачевская из Березовска, обладательница самого маленького стажа среди участников соревнований.

Напомним, с 2011 года в Свердловской области действует программа «Старшее поколение». В рамках ее реализации предусмотрено проведение целого комплекса мероприятий, направленного на улучшение качества жизни граждан старшего поколения. Одним из направлений программы является работа Школ пожилого возраста – при комплексных центрах социального обслуживания населения в городах и районах области организуются курсы компьютерной, финансовой и правовой грамотности, действуют клубы и кружки по интересам – туристические, танцевальные, вокальные. Обучение в «Школах пожилого возраста» абсолютно бесплатное. В них ежегодно занимаются порядка 30 тысяч человек.

Проект «Возраст драйву не помеха» реализуется с 2015 года в рамках работы с гражданами пожилого возраста, осуществляемой Министерством социальной политики Свердловской области. Он направлен на обеспечение возможности проявления социальной активности и стимула к самореализации граждан пожилого возраста, повышение их водительского мастерства, обеспечение безопасности дорожного движения, развитие автомобильного туризма и привлечение внимания к истории родного края.

Высокий интерес со стороны старшего поколения к проекту «Возраст драйву не помеха» привёл к необходимости создания при комплексных центрах социального обслуживания населения автомобильных клубов, участниками которых являются граждане пожилого возраста. За период реализации в проекте приняло участие свыше 600 граждан пожилого возраста.  

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7