30 октября 2019 в 09:30

Пенсионеры Свердловской области принимают участие в конкурсе «Спасибо интернету – 2019»

Пенсионеры Свердловской области принимают участие в ежегодном конкурсе «Спасибо интернету – 2019». Регион представляют 18 свердловчан старшего возраста.

Конкурс проводится в рамках реализации нацпроекта «Демография», а также «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года». Основная цель проекта – повышение компьютерной грамотности среди представителей старшего поколения, а также стимуляция и продление их активности в общественной жизни.

Участники конкурса – пользователи интернета старше 50 лет, которые научились работать на компьютере и в сети как самостоятельно, так и на специализированных компьютерных курсах. Все они подали заявку, написав историю по теме одной из номинаций конкурса: «Портал gosuslugi.ru – мой опыт», «Мои интернет-достижения», «Моя общественная интернет-инициатива», «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель».

Итоги конкурса будут подведены в ноябре 2019 года.

Напомним, с 2011 года в рамках региональной комплексной программы «Старшее поколение» на базе комплексных центров социального обслуживания круглогодично действует Школа пожилого возраста.

«Ежегодно обучение по компьютерной грамотности в рамках занятий Школ пожилого возраста проходят порядка трех тысяч пенсионеров региона. Приобретенные навыки позволяют пожилым людям, в том числе немобильным группам, наравне со всем обществом получать услуги в электронном виде, пользоваться всеми современными источниками информации, включая интернет», – рассказал заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов.

За период 2014-2019 годов на территории Свердловской области в рамках «Школы пожилого возраста» прошли обучение по компьютерной грамотности более 19 000 человек.

Март 2020