25 ноября 2011 в 15:40

Памятные мероприятия Дня матери прошли в Екатеринбурге

24 ноября в Екатеринбургском Театре эстрады прошли организованные Министерством социальной защиты населения Свердловской области традиционные мероприятия, посвященные Дню матери.

Встречи с матерями погибших защитников Отечества проводятся на Среднем Урале уже более десяти лет. В нынешней памятной встрече приняли участие более 500 матерей военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Свердловской области, погибших при исполнении воинского и служебного долга.
Празднование Дня матери, отмечаемого ежегодно в последнее воскресенье ноября, установлено Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1998 года № 120.
Гостей праздника встречали музыкальными произведениями военно-духового оркестра Уральского регионального командования внутренних войск МВД России и традиционной солдатской кашей. Также в фойе театра эстрады проводилась демонстрация выездных экспозиций военно-исторического музея и музея памяти воинов-интернационалистов «Шурави».
Для желающих была организована работа консультационных столов Министерства здравоохранения Свердловской области, госпиталя ветеранов войн, отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области, военного комиссариата Свердловской области.
На праздничном концерте матерей погибших защитников Отечества поздравил заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском Федеральном округе Сергей Сметанюк и первый вице-премьер областного Правительства – министр социальной защиты населения Свердловской области Владимир Власов, вручив благодарственные письма комитетам солдатских матерей Свердловской области.
Также с поздравлениями выступили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, заместитель Председателя Областной Думы Наиль Шаймарданов, член Комитета по социальной политике Анатолий Никифоров, представители командования Уральского регионального командования внутренних войск МВД России, военного комиссариата Свердловской области, а также представители региональных  общественных организаций и благотворительных фондов.

«Только за последние десятилетия в ходе различных локальных войн в «горячих точках» погибли 765 сотрудников правоохранительных органов и воинских частей со Среднего Урала, и еще 18 наших земляков пропали без вести. Основные потери приходились на боевые действия в Афганистане и на Северном Кавказе. Кроме того, еще более 700 военнослужащих и работников правоохранительных органов Свердловской области погибли и умерли от травм и болезней, полученных при исполнении служебных обязанностей», - отметил Владимир Власов.

Губернатором, Законодательным Собранием и Правительством Свердловской области оказывается постоянная материальная и моральная поддержка семьям погибших. Принят целый ряд правовых актов Свердловской области, направленных на поддержку и улучшение жизни семей погибших воинов и солдат правопорядка.
Например, 23 декабря 2010 года в Свердловской области был принят областной закон № 106-ОЗ «О ежемесячном пособии члену семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий на территории СССР, РФ и территориях других государств, члену семьи погибшего при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) военнослужащего, лица рядового или начальствующего состава органа внутренних дел, государственной противопожарной службы, учреждения или органа уголовно-исполнительной системы либо органа государственной безопасности».
С января 2011 года каждый член семьи погибшего военнослужащего получает ежемесячную денежную   выплату в размере 1 тысячи рублей. Сегодня такие выплаты в Свердловской области получают более 3 тысяч человек – в основном, это матери и вдовы погибших.
Министерство социальной защиты населения Свердловской области всемерно поддерживает общественную деятельность матерей погибших военнослужащих. Например, недавно делегация матерей погибших защитников Отечества из Свердловской области принимала   участие в окружном Форуме матерей и вдов, потерявших своих близких при исполнении ими воинского долга, состоявшемся 13 - 14 сентября нынешнего года в г. Сургуте Ханты - Мансийского автономного округа. И еще 10 матерей военнослужащих со Среднего Урала, пропавших без вести в ходе боевых действий и контртеррористических операций в Чечне, 24 - 25 сентября принимали участие в траурных мероприятиях в Ногинском районе Московской области на мемориальном Богородском кладбище, где захоронены неопознанные останки военнослужащих.
«Все сыны и дочери Урала с честью и достоинством выполнили свой долг. Я хочу сказать слова благодарности матерям, воспитавшим уральцев, которыми можно гордиться. Низкий поклон вам, здоровья и благополучия!»  - отметил Владимир Власов.