Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
26 ноября 2012 в 16:33

Памятное мероприятие прошло для матерей погибших защитников Отечества

 

Уже более десяти лет министерство социальной политики Свердловской области проводит встречи с матерями погибших солдат.
Свыше 600 матерей военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Свердловской области, погибших при исполнении воинского и служебного долгапосетили мероприятие, приуроченное к Дню матери.
 
Гостей праздника встречали традиционной солдатской кашей. Также в фойе Театра Эстрады проводилась демонстрация выездных экспозиций военно-исторического музея и музея памяти воинов-интернационалистов «Шурави». Для желающих действовали консультационныонные столы министерства социальной политики и министерства здравоохранения Свердловской области, госпиталя ветеранов войн, отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области, военного комиссариата Свердловской области.
На праздничном концерте матерей погибших защитников Отечества поздравили Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, представители органов военного управления, Екатеринбургской епархии, общественные организации ветеранов.
Заместитель министра социальной политики Свердловской области Алексей Никифоров: «Губернатором, Законодательным Собранием и Правительством Свердловской области оказывается поддержка семьям погибших. Принят целый ряд правовых актов Свердловской области, направленных на поддержку и улучшение жизни семей погибших воинов и солдат правопорядка. В конце 2010 года принят областной закон о ежемесячной выплате в размере одной тысячи рублей членам семей погибших военнослужащих. Сегодня такие выплаты в Свердловской области получают более 3 тысяч человек – в основном, это матери и вдовы погибших».
Министерство социальной политики Свердловской области поддерживает общественную деятельность матерей погибших военнослужащих. 27 февраля 2012 года в Екатеринбурге прошли праздничные мероприятия, посвященные чествованию защитников Отечества, в которых приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, матери и отцы военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших в локальных войнах и при исполнении служебных обязанностей, со всего Уральского федерального округа.
Делегаты прибыли из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Челябинской, Тюменской, Курганской и Свердловской областей.
Открыл программу мероприятий «Вечера славы защитников Отечества» круглый стол, на котором участники обсудили опыт различных субъектов УрФО по социальной поддержке семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы.
Кроме того, традиционно в сентябре 10 свердловских  матерей солдат, пропавших без вести в ходе боевых действий и контртеррористических операций в Чечне, принимали участие в траурных мероприятиях в Ногинском районе Московской области на мемориальном Богородском кладбище, где захоронены неопознанные останки военнослужащих.
Мероприятия, посвященные чествованию ветеранов войн, увековечеванию памяти погибших защитников Отечества, традиционно проходят в Свердловской области, играя большую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
 
Справка:
За последние десятилетия в ходе различных локальных войн и региональных конфликтов   погибло 765 военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, уроженцев Среднего Урала, 18 свердловчан пропали без вести. Более 1700 ветеранов боевых действий умерли от ранений, контузий, болезней и по другим причинам в мирное время после завершения боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе и других «горячих точках».
Празднование Дня матери, отмечаемого ежегодно в последнее воскресенье ноября, установлено Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1998 года № 120.
 
Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области
(343) 257-63-28
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5