Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
19 марта 2011 в 02:48

Открыт новый центр социальной адаптации лиц БОМЖ

17 марта в посёлке Лебяжье Каменского района открылся Областной центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий.


Вице-премьер – министр социальной защиты населения Свердловской области Владимир Власов: «Центр логично вписывается в общую систему реабилитации людей, попавших  в трудную жизненную ситуацию. В ряду участников этого процесса - центры социального обслуживания населения с  отделениями временного пребывания, участковые специалисты, выездные бригады социальных работников, маршруты которых охватывают территорию всей области, модульные центры и пр. Они оказывают помощь человеку прямо на улице, это как минимум обогрев и горячее питание. На дальнейшем этапе - первичная медпомощь, восстановление документов и правового статуса человека, поиск родственников, наконец, предоставление приюта. Подход к человеку индивидуальный, как и сама жизненная ситуация каждого, - отметил Владимир Александрович, - После комплексного исследования всех обстоятельств подбираются необходимые меры поддержки, оформляется индивидуальная карта реабилитации клиента. Центр реабилитации в Лебяжьем является звеном помощи на том этапе, когда человек ощутил внутреннюю мотивацию решать свои жизненные трудности самостоятельно - трудоустроиться, организовать свой быт, вести ответственный образ жизни».


Владимир Власов осмотрел палаты, проверил работу приёмного и медицинского отделений, пообщался с персоналом и первыми клиентами центра.


Один из первых заселившихся в центр Андрей П. выразил благодарность руководству центра и министерства. «Если такие учреждения будут строить, то никаких «бомжей» не будет у нас. Нам нужно дать возможность»  - сказал он.
В ответ Владимир Власов сказал: «Возможность эта есть. Нужно работать и нести за себя ответственность. Временный приют и поддержку готовы обеспечить органы соцзащиты, служба занятости – помочь с работой. Есть и общественные организации, готовые поддержать вас. Это некоммерческое партнерство «Бюро по трудоустройству лиц попавших в экстремальную  жизненную ситуацию», реабилитационный центр «Держава». Среди участников этих проектов – казачество, Екатеринбургская Епархия и прочие».


Реабилитация в центре будет осуществляться с использованием трудотерапии, в том числе будет создана миниферма. Клиенты смогут развести огород для занятия овощеводством. Подобный опыт работы используется и в домах-интернатах. Первые клиенты в центр уже заехали. Учреждение рассчитано на 75 мест.


В торжественном открытии реабилитационного центра приняли участие глава администрации Каменского городского округа Виктор Щелконогов, председатель комитета по социальной политике Областной Думы Заксобрания Свердловской области Николай Воронин, представители  системы здравоохранения, службы занятости, правоохранительных органов,  казачества, Екатеринбургской Епархии, общественных организаций и органов соцзащиты.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5