Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
15 апреля 2011 в 18:40

Открылась уникальная выставка

 

Открылась уникальная выставка – конкурс творчества инвалидов.
Уникальность выставки - в её участниках. Это люди с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата. На выставке представлено более 360 работ 125 авторов из 57 городов и районов Свердловской области. Направления их творчества разнообразны – изобразительное искусство, графика, лаковая миниатюра, вязание, плетение на коклюшках, резьба по дереву и многое другое.
Целью проведения выставки-конкурса является стимулирование развития творческого потенциала инвалидов. Выставка-конкурс зарекомендовала себя как важная площадка социальной реабилитации людей ограниченных возможностей здоровья с использованием средств культуры и искусства. Она проводится за счет средств областного бюджета в рамках областной целевой программы «Социальная защита населения и социальная поддержка инвалидов в Свердловской области на 2011-2015 годы».
Заместитель министра социальной защиты населения Алексей Никифоров отметил, что авторы работ имеют ограничения здоровья, но при этом великую волю и стремление покорять высоты. «Очень важно иметь ту позицию, которую вы показываете своим творчеством, - обратился он к участникам выставки, - Все работы действительно достойные, и уровень выставки растёт год от года, открывая новые таланты».
Нужно отметить, что выставка имеет важное значение и как конкурс на лучшую работу. Нынче определены две номинации – «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество». Начат отбор победителей. Они станут известны на церемонии закрытия 28 апреля.
Председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Леонид Софьин: «Губернатор Свердловской области Александр Мишарин и региональное правительство уделяют самое пристальное внимание вопросам поддержки, трудоустройства и реабилитации инвалидов. Создание условий для творчества людей с ограничениями жизнедеятельности важная часть этой работы».
Выставка будет работать с 14 по 28 апреля в библиотеке для детей и юношества по адресу: г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта 8. Вход свободный.
 
Пресс-служба Минсоцзащиты,
Полина Пермякова, 257 63 28
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5