03 июля 2012 в 16:11

"Островок надежды" продолжает сотрудничество с центром занятости

С 2011 года реабилитационный центр для детей и подростков Ленинского района Нижнего Тагила «Островок надежды» сотрудничает с городским Центром занятости.
Традиционно инспекторы профобучения, профориентации и психологической поддержки Центра занятости информируют о вакансиях и проводят консультации с воспитанниками «Островка надежды».
С марта этого года социальные педагоги совместно со специалистами Центра начали проводить компьютерное тестирование подростков по раскрытию профессионального потенциала и подготовке ребят с ограниченными возможностями к устройству на работу. Технология компьютерной диагностики проводится на основе изучения карты интересов подростков, опросника профессиональной готовности и предпочтений и анкеты "Ориентация". Также с помощью психологических тестов выявляются особенности характера каждого ребенка. На сегодня проведено три встречи с воспитанниками «Островка надежды».
В июне была организована встреча студентов Нижнетагильского техникума жилищно-коммунального и городского хозяйства, которые через год выходят в самостоятельную жизнь. Ребята высказали пожелание обратиться за помощью в Нижнетагильский центр занятости, если не удастся сразу устроиться на работу.
Кроме того, в рамках выполнения программы поддержки занятости населения Свердловской области «Островок надежды» сотрудничает с Центром занятости по вопросам обмена информации и трудоустройства родителей, имеющих детей-инвалидов. В Центре создан банк данных неработающих родителей (20% от стоящих на учете семей) и имеющихся вакансий на предприятиях города. Социальными педагогами ведется целенаправленная работа по информированию родителей детей-инвалидов и содействию в трудоустройстве данной категории граждан.

Пресс-служба Минсоцполитики
257-63-28

по данным «Островка надежды»