Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
18 апреля 2012 в 16:23

Организация ветеранов отмелила 25-ти летие

 

18 апреля в Театре Юного Зрителя состоялся юбилейный Пленум Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров.
Созданная в 1987 году организация на сегодняшний день объединяет более 1,2 млн. пенсионеров и ветеранов, входящих в 73 ветеранские организации муниципальных образований области. На Пленуме еще раз напомнили собравшимся о задачах организации. Среди них - защита общих интересов и законных прав инвалидов (ветеранов) Великой Отечественной войны и боевых действий, обеспечение достойного положения старшего поколения в обществе, участие в патриотическом воспитании граждан Свердловской области, особенно молодежи, содействие утверждению в обществе высоких духовных и нравственных ценностей, формированию интереса к изучению истории своей страны, своего народа и семьи, традиций и обычаев народов России.
Председатель Совета Всероссийской общественной организации Дмитрий Иванович Карабанов в своем поздравительном выступлении подчеркнул, что Урал – это надежная опора ветеранского движения всей России.
Председатель организации ветеранов Свердловской области Юрий Дмитриевич Судаков отметил активную поддержку инициатив ветеранов Губернатором и Правительством Свердловской области. Так, с марта прошлого года на Среднем Урале действует региональная комплексная программа «Старшее поколение», направленная на улучшение качества жизни пенсионеров. Программа прошла всенародное обсуждение и была дополнена пожеланиями граждан старшего поколения. В 2011 году ведены дополнительные меры социальной поддержки пенсионеров:
·        одиноко проживающим инвалидам и участникам войны - единовременное денежное пособие на проведение ремонта принадлежащих на праве собственности жилых домов – 100 тыс. рублей;
·        учреждено звание «Ветеран труда Свердловской области». Установлена мера социальной поддержки носителям звания – ежемесячная денежная выплата в размере 600 рублей.
·          учрежден знак отличия Свердловской области «Совет да любовь». Установлено единовременное пособие в размере 5000 рублей на каждого из супругов.
·          учреждён знак отличия Свердловской области «За заслуги в ветеранском движении» с единовременной выплатой в размере 10 тысяч рублей. Это лишь некоторые из них.
Председатель Правительства Свердловской области Владимир Власов заверил собравшихся, что работа по данному направлению будет продолжена и передал поздравления Губернатора Свердловской области Александра Мишарина ветеранам: «От всей души поздравляю вас с 25-ти летием и благодарю за весомый вклад в развитие региона в патриотическом воспитании молодежи. Областная общественная организация, несмотря на солидный возраст ее участников, это дружный и мобильный коллектив, способный решать самые трудные задачи. Заверяю Вас, что в Свердловской области делается все необходимое для того, чтобы ветераны всегда были в строю, чтобы они как можно дольше сохраняли социальную активность, чувствовали свою востребованность, передавали богатый жизненный опыт молодому поколению».
 
 
Необходимо отметить, что вручение знаков отличия Свердловской области «За заслуги в ветеранском движении» первым десяти ветеранам, выдвинутым на получение награды Свердловской организацией ветеранов, пройдет в резиденции Губернатора Свердловской области самим главой региона.
Помимо поздравлений и экскурса в 25-ти летнюю историю организации состоялось приветствие представителей областной общественной организации поисковых отрядов «Возвращение», занесение в Книгу Почета СООО ветеранов-активистов организации,  а также оглашение торжественного обращения к ветеранам и молодежи, в котором особое внимание уделили патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
 
 
 
 
Пресс-служба минсоцзащиты
257-63-28
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5