Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
23 марта 2022 в 16:17

Опыт Свердловской области по выполнению президентской программы Десятилетия детства отмечен на федеральном уровне

Опыт Свердловской области по реализации плана мероприятий Десятилетия детства отмечен на федеральном уровне. Об этом рассказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков на заседании координационного совета по реализации мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства.

Напомним, Владимир Путин подписал Указ «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» в 2017 году – в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства.

По поручению губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области был разработан и утверждён план, включающий порядка 130 мероприятий, направленных на укрепление и охрану здоровья детей, улучшение качества и доступности медицинской помощи детям, обеспечение материального и семейного благополучия, формирование и развитие благоприятной среды для полноценного образования, воспитания, развития различных категорий детей, обеспечение комплексной безопасности детей, а также соблюдение их прав и законных интересов и другие направления.

Павел Креков рассказал, что опыт нашего региона высоко оценен на федеральном уровне. Например, в 2021 году Свердловская область получила благодарность от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, за многолетнее партнерство, а два муниципальных образования Свердловской области – городской округ ЗАТО Свободный и городской округ Красноуфимск – стали лидерами Всероссийского конкурса «Города для детей. 2021» за работу по выполнению федерльного плана мероприятий Десятилетия детства, интеграцию местных ресурсов в интересах детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и отмечены благодарностью Совета Федерации Федерального Собрания Российской.

Заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов поделился некоторыми результатами реализации плана в Свердловской области. Например, в Областной детской клинической больнице проведено 39 трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток пациентам с первичными иммунодефицитными состояниями, предотвращено 16 отказов от новорожденных детей, заключено 5,4 тысячи социальных контрактов, в том числе с семьями с детьми, многодетным семьям бесплатно в собственность для индивидуального жилищного строительства предоставлено 935 земельных участков, в семьи из социальных организаций передано 330 детей-сирот, обеспечены жильем 906 детей-сирот, в службах ранней помощи системы образования Свердловской области в 2021 году 1140 детям предоставлены 18,7 тысячи услуг ранней помощи.

 

 
 
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5