03 апреля 2024 в 10:02

Опыт Свердловской области по реализации региональных социальных проектов представлен на совещании Банка России

Заместитель Министра социальной политики Наталья Трембицкая приняла участие в совещании «Реализация нефинансовых сервисов на картах платежной системы «Мир» в рамках региональных проектов» Банка России по Центральному федеральному округу.

На секции «Массовые социальные сервисы» Наталья Трембицкая представила опыт Свердловской области по реализации проекта «Единая социальная карта».

«На сегодняшний день «Единая социальная карта» Свердловской области является единственной картой жителя региона среди всех субъектов Российской Федерации, которая привлекла к участию в проекте максимальное количество банков-соэмитентов: карту с расчетным приложением можно оформить в офисах 8 крупнейших региональных и федеральных банков, а также в многофункциональных центрах», – отметила Заместитель Министра.

Наталья Трембицкая также рассказала об основных направлениях развития ЕСК, в том числе о работе по виртуализации Уралочки, о создании электронного виртуального приложения «Социальный сертификат» для предоставления адресной помощи и об обеспечении возможности подтверждения получения неденежных мер социальной поддержки посредством предоставления ЕСК.

Напомним, ЕСК существует двух типов: карта с банковским платежным приложением и нефинансовая карта.

Единая социальная карта с финансовым приложением обеспечивает проведение операций по получению наличных денежных средств, оплате товаров, работ и услуг. Можно пользоваться переводами и прочими банковскими сервисами, которые доступны у каждого конкретного банка-партнера проекта.

Единая социальная карта с нефинансовыми приложениями обеспечивает получение держателем ЕСК мер социальной поддержки, социальных, медицинских и транспортных услуг, в том числе в части установления отдельных тарифов на перевозку пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении, а также доступ к программам лояльности.