Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
04 мая 2017 в 15:00

Опыт Свердловской области по реабилитации и абилитации инвалидов отмечен на федеральном уровне

Министр социальной политики Андрей Злоказов принял участие в заседании рабочей группы по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов. Руководителем рабочей группы является известная российская певица, слепая от рождения Диана Гурцкая и первый заместитель министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов.

Глава Минсоцполитики региона доложил участникам рабочей группы о реализации в Свердловской области пилотного проекта в сфере социокультурной реабилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в рамках субсидий, выделенных по государственной программе «Доступная среда» на 2011-2020 годы.

Напомним, в 2016 году Свердловская область стала одним из победителей конкурса на реализацию в 2017 – 2018 годах пилотного проекта по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в рамках реализации государственной программы РФ «Доступная среда» и получила средства из федерального бюджета 150 000 тыс. рублей на 2017 год. Дополнительно, средства областного бюджета на реализацию данной программы в Свердловской области составил 176 087 тыс. рублей.

Кроме того, министр рассказал собравшимся о уже реализуемых проектах по реабилитации и абилитации инвалидов в Свердловской области. Так, в 9 организациях социального обслуживания региона созданы виртуальные концертные залы Свердловской государственной академической филармонии. Для клиентов учреждений соц обслуживания ежегодно проводится около 80 прямых трансляций выступлений ведущих коллективов и солистов, которые посещают более 2000 слушателей.

В Свердловской областной специальной библиотеке для слепых реализуются социальные проекты, направленные на реабилитацию инвалидов и интеграцию их в общество, активно внедряются современные электронные сервисы, ведутся прямые трансляции массовых мероприятий и праздников. В 2016 году совместный проект библиотеки с Центром традиционной народной культуры Среднего Урала «Вкус жизни на кончиках пальцев» занял первое место в номинации «Развитие человеческого капитала» на всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития, организованном Агентством стратегических инициатив. Проект позволяет людям с ограниченными возможностями по зрению развивать и использовать свой творческий и интеллектуальный потенциал, знакомится через тактильные ощущения с образцами культурного наследия народов, проживающих в Свердловской области.

Собравшиеся высоко оценили опыт Свердловской области в части реабилитации и абилитации инвалидов, а также привлечения людей с инвалидностью к культурным мероприятиям и творчеству.

Также Андрей Злоказов провел презентацию Первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья и пригласил членов рабочей группы к участию в Конгрессе, который пройдет в Екатеринбурге с 7 по 10 сентября 2017 года.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5