Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
31 октября 2012 в 15:27

Около тысячи пенсионеров собрались на финале фестиваля клубного движения

 

Традиционно в последних числах октября, в Екатеринбурге собираются лучшие представители клубного движения граждан старшего поколения и инвалидов. Третий год подряд региональное минсоцполитики проводит соревнования между клубами со всех муниципальных образований Свердловской области. Для участников позади остались отборочные туры на уровне муниципалитетов и управленческих округов.
По словам заместителя министра социальной политики Свердловской области Алексея Никифорова: «Из года в год число клубов, в которых занимаются граждане старшего поколения и инвалиды, увеличивается. На сегодняшний день в области их свыше шестиста. Клубы действуют при комплексных центрах социального обслуживания населения, и граждане пожилого возраста и инвалиды могут на безвозмездной основе посещать их. Тематика клубов разнообразна – от изучения различных видов танцев до курсов кройки и шитья, от совместных спортивных занятий до вязки крючком, от приготовления различных блюд до совместных турпоходов. Клубы создаются и развиваются по инициативе граждан старшего поколения при поддержке социальных работников для того, чтобы пенсионеры расширяли свой круг общения и не чувствовали себя одинокими».
Особенностью нынешнего фестиваля стал девиз «Наша малая Родина». В финале фестиваля участники клубов представили номера и поделки с рассказом о своей малой Родине. Уральские мастера и мастерицы в клубах освоили технику оригами, вязание крючком, живопись, изготовление картин из шерсти и многое другое. Кроме того, граждане старшего поколения научились танцевать сальсу, кадриль, вальс и танго. А девушка из Краснотурьинска, закончившая музыкальное училище и консерваторию и потерявшая память, в клубе заново научилась играть на музыкальном инструменте.
В числе финалистов – танцевальные, театральные и вокальные ансамбли из Екатеринбурга, Полевского, Новоуральска и Нижнего Тагила, клубы декоративно-прикладного искусства из Первоуральска, Сухого Лога, Камышлова, Среднеуральска, Серова, Лесного, Краснотурьинска, Ревды, Верхней Пышмы и других муниципальных образований. Самому старшему участнику фестиваля больше восьмидесяти лет. Своих земляков приехали поддержать почти тысяча граждан старшего поколения со всей Свердловской области.
По итогам фестиваля всем финалистам вручили дипломы, ценные призы и благодарственные письма.
Как отмечают организаторы фестиваля в его проведении главным является не финал, а процесс подготовки и соревнований клубов, на которых граждане старшего поколения обмениваются существующими у них технологиями, опытом работы, расширяют круг общения.
 
Справка:
В Свердловской области при комплексных центрах социального обслуживания населения действует 623 школы и клуба. На сегодняшний день в них занимаются более двадцати тысяч ветеранов, инвалидов и пенсионеров.
 
Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области
(343) 257-63-28
 
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5