Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
26 сентября 2011 в 15:29

Обсуждение программы

               

В Свердловской области продолжаются общественные слушания областной целевой программы «Старшее поколение». С начала сентября проведено 64 слушания с участием активной общественности, людей старшего возраста, глав муниципальных образований, работников учреждений социального обслуживания населения. В десяти из них приняло участие руководство минсоцзащиты.
 
Разработка программы стала поводом обратиться к самым разным проблемам старшего поколения – вопросам их досуга, свободы перемещения, безопасности, удобства пользования общественным транспортом, социальной инфраструктурой. Особым образом в программе ставится вопрос уважительного отношения к людям старшего поколения.

            Первый вице-премьер – министр социальной защиты населения Владимир Власов: «По итогам уже состоявшихся общественных слушаний программы мы видим, что старшее поколение свердловчан -  очень активные и созидательные люди. Нужно сказать, что на слушания приходят сами пенсионеры, ветераны, по своей собственной инициативе. Помимо разных проблем с ЖКХ или медицинским  обслуживанием – они у нас, к сожалению, в топе-10, - пенсионеры предлагают обсудить их досуг. Они предлагают развивать туризм, клубы по интересам, во дворах поставить столы с тентами, чтобы можно было там общаться. Предлагают создавать специальные программы на телевидении и даже развивать Интернет для пожилых. Уже поступили предложения  по поводу льготных тарифов на пользование Интернет, по развитию  общественного доступа в сеть. Это значит, что старшее поколение будет активнее использовать электронные услуги, оформлять документы по линии ЖКХ, соцзащиты, медицины и т.д. Портал госулуг помогает нам сделать меры соцподдержки и соцуслуги ближе к человеку. Кстати вопрос упрощения процедур по оформлению документов на присвоение званий ветерана труда, присвоения звания «Совет да любовь» оказался одним из самых  актуальных. А вот в Гарях, интересно, там на слушаниях предлагали усилить государственный надзор за больницей, службой ЖКХ и отделением полиции. Много предложений поступает от садоводов - по ремонту дорог к садовым участкам и льготным маршрутам, по развитию клубов садоводов-любителей, где они будут обмениваться своим опытом. Мы знаем, что у многих пожилых людей есть недостаток общения. Они так и говорят – «Самое страшное – это одиночество!». Но мы видим их активную жизненную позицию. Кстати некоторые новые идеи людям приходят во время этих самых слушаний. Например, в Реже было очень эмоциональная встреча. Вспомнили, 27 сентября - День туризма и решили -  «Берём рюкзаки – и на природу!». А в Верхнем Дуброво слушания завершились чаепитием и просмотром фильма «Наши ветераны – учителя Верхнедубровской школы». Очень живо откликаются на идею формирования уважительного отношение к пожилому человеку. Одни считают, что эта проблема связана с патриотическим воспитанием молодёжи. Другие, что уважение старших начинается с воспитания детей в семье. Кто-то даже напомнил народную мудрость: «Хорошие дети – хорошая старость. Плохие дети – плохая старость». Многие вспоминают про отношение к пожилому человеку в больницах. Понятно, что оно должно быть уважительным, чутким. Над этими вопросам нам с коллегами предстоит много работать. Сегодня рабочая группа начала анализ предложений граждан  в программу «Старшее поколение», которые пенсионеры и ветераны направили в территориальные управления соцзащиты, отделения пенсионного фонда, ветеранские организации. Можно с уверенностью сказать, что инициатива Губернатора Александра Мишарина по созданию программы «Старшее поколение»  нашла широкий отклик у свердловчан».

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
30
31
1
2
3
4
5
6
7