Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
04 декабря 2020 в 11:52

Общественный совет Минсоцполитики. Совместная работа – совместный результат!

25 сентября 2020 года начал работу обновленный состав Общественного Совета при Министерстве социальной политики Свердловской области. И первым же серьезным вопросом взаимодействия членов совета и представителей ведомства стала тема, связанная с проблемами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сокращение числа детей, проживающих в детских домах – результат системной работы не только специалистов государственных служб, но и общественных организаций, которые практически по всей стране запускают новые программы, реализуют инновации в социальной работе. Расширение практики семейного устройства детей влечет за собой целый комплекс других более сложных проблем, связанных не только с определением детей в семьи, но и их сопровождением, контролем за этими процессами. На сегодняшний день существует ряд технологий, применение которых способствует решению данных проблем, повышению результативности и эффективности работы организаций в социальной сфере.

В связи с этим, Министерство, понимая необходимость разработки стандартов качества государственных услуг по подготовке граждан, принимающих в семью детей-сирот, разработало проект «Стандарт качества». Он дает возможность стандартизации государственной услуги по подготовке граждан к семейным формам устройства детей-сирот и повышению результативности данного процесса. Это в свою очередь позволит повысить качество работы государственных учреждений по данному вопросу.

Но, предлагая и далее внедряя стандарт, государство должно учесть мнение и опыт некоммерческих организаций. Это хорошо понимает общественность, это осознают и государственные работники, ответственные за данное направление в нашем регионе.

В Свердловской области большинство проектов НКО по данному направлению финансируется за счет частных пожертвований, грантов донорских организаций и Фонда Президентских грантов. Общественники отрабатывают новейшие социальные технологии, анализируя опыт зарубежных коллег и внедряя все лучшее в Свердловской области. Они сопровождают приемные семьи, ведут школы замещающих родителей, оказывают содействие специалистам государственных учреждений. Их практика все время находится под вниманием экспертного сообщества, благотворительных фондов, соответственно качество оказываемых ими социальных услуг всегда в приоритете. Именно руководители и специалисты третьего сектора сегодня могут помочь в этом, поделившись своим богатым опытом.

Согласно процедуре публичного обсуждения, Министерство социальной политики и вынесло данную тему на Общественный совет, где был предложен разработанный проект стандарта. Это запустило процесс публичного обсуждения и общественной экспертизы. Министерство четко выдержало данную процедуру и постаралось максимально привлечь внимание общественности и некоммерческих организаций к рассматриваемой теме. Общественный Совет, в свою очередь, максимально информировал целевые общественные организации об этапах процесса и содействовал их активному участию в обсуждении и формировании конкретных замечаний и предложений в проект.

Необходимо отметить эффективную работу Министерства, которому удалось соблюсти все необходимые процедуры дискуссионного характера, что способствовало широкому конструктивному обсуждению проекта Стандарта и привлечению представителей некоммерческих организаций. Разработчики Стандарта, специалисты отдела социальной политики учли все высказанные предложения при проведении корректировки проекта.  Вызвавшие наиболее серьезную критику цифры и критерии, предложенные в первоначальном варианте, были значительно подкорректированы или даже вовсе убраны. Конструктивный диалог Министерства и Общественного совета в течение осени способствовал также доработке необходимых документов должным образом. Данный пример иллюстрирует правильный подход Министерства к организации работы с общественностью, что приводит к эффективному решению проблемы, в частности – грамотной корректировки проекта Стандарта с учетом мнений и правок специалистов и представителей некоммерческих организаций.

С уважением, члены общественного совета Министерство социальной политики Свердловской области.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5