Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
17 октября 2012 в 13:33

Общественный контроль-один из институтов реализации социальной политики

 

В Свердловской области создана разветвленная сеть учреждений социальной политики. Она включает в себя 61 управление социальной политики и 158 учреждения соцобслуживания, в которые входят 33 стационарных учреждения, 66 учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и 57 «детских» учреждений. В управлениях социальной политики Свердловской области специалисты проводят расчет и начисление пособий и субсидий, принимают документы на предоставление мер социальной поддержки, при комплексных центрах социального обслуживания действуют отделения участковой службы, клубы и кружки, стационарные отделения. В домах-интернатах проживают люди, которым нужна поддержка государства. В «детских» учреждениях психологи, юристы, социальные педагоги оказывают помощь ребятам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В части соцучреждений несовершеннолетним, находящимся в социально-опасном положении, предоставляется временный приют. Для ознакомления свердловчан с учреждениями соцполитики Среднего Урала уже второй год подряд с октября по ноябрь на территории нашей области проводятся Дни открытых дверей учреждений соцполитики. Людой желающий может задать вопросы специалистам, получить консультации, записаться в кружки, узнать на какие льготы он имеет право.
В регулярном режиме в Министерстве социальной политики Свердловской области проводятся оперативные штабы, на которых анализируется деятельность подведомственных учреждений: рассматриваются вопросы устранения предписаний надзорных органов, расходование финансовых средств. Кроме того, в постоянном режиме осуществляется ведомственный контроль за учреждениями в части финансово-хозяйственной деятельности.
Помимо министерских проверок осуществляется общественный контроль за деятельностью учреждений системы соцполитики. Волонтерские и общественные организации проводят мероприятия, общаются с детьми, оставшимися без попечения родителей, ветеранами, инвалидами. Если свердловчане сигнализируют о чем-либо, Министерство социальной политики Свердловской области не оставляет на одно обращение без внимания. При необходимости создается комиссия для выяснения ситуации.
Например, пофакту обращения граждан, с прошлой недели проводится проверка деятельности государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области «Центр социальной помощи семье и детям города Первоуральска.Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов: «В течение месяца комиссия будет разбираться в вопросах, изложенных в обращении, проверит их достоверность, тщательно проанализирует деятельность учреждения. По истечению проверки будет проведено экстренное заседание, на котором будет вынесено заключение о ее результатах. Кроме того, по графику с 16 по 31 октября в этом детском учреждении пройдет плановая проверка контрольно-ревизионного отдела областного минсоцполитики».
Справка:
 В структуре государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области «Центр социальной помощи семье и детям города Первоуральска» функционируют отделения приема граждан, консультативное, стационарное, профилактики безнадзорности с участковой службой, сопровождения опекаемых, психолого-педагогической помощи, социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями. С ребятами работают специалисты по социальной работе, воспитатели, социальные педагоги, учителя–логопеды, учителя–дефектологи, инструктор по физической культуре, инструкторы по труду, музыкальные руководители, медицинские сестры (палатная, по массажу, физиотерапевтического кабинета, по диетпитанию), врач–педиатр, педагоги – психологи, юрисконсульт. Специалисты центра проводят для ребят психологические, юридические, педагогические консультации, реабилитационные мероприятия, предоставляют материальную помощь (одежда, питание) и временный приют.
 
Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области (343) 257-63-28
 
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5