03 августа 2018 в 16:00

Общественное движение «Матери России» проводит активную работу в Свердловской области

Региональное отделение Всероссийского общественного движения «Матери России» активно включилось в общественно-политическую жизнь Свердловской области.

Напомним, движение «Матери России» было создано при поддержке Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко в 2012 году. Сегодня оно объединяет более 700 общественных организаций страны, работающих в сфере семьи, материнства и детства. Целями движения являются повышение статуса, общественной и социальной роли матери, защита прав детей и матерей, укрепление института семьи, а также поддержка государственных и региональных программ.

Учредительное собрание Свердловского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» состоялось в феврале 2017 года.

Из числа женщин, занимающих активную гражданскую позицию, был избран координационный совет. В него вошли помощник заместителя председателя Законодательного Собрания Свердловской области Елена Крушинская, директор Екатеринбургского детского дома-интерната для умственно отсталых детей Наталья Печеник, заведующая отделением экстренной психологической помощи Центра социальной помощи семье и детям «Отрада» Светлана Тачина.

Возглавила Свердловское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Матери России» Наталия Белова - директор Центра социальной помощи семье и детям «Отрада» Октябрьского района города Екатеринбурга. Наталия Борисовна имеет высшее педагогическое образование и почти 20-летний опыт работы в сфере социального обслуживания семьи и детей.

Сейчас движение «Матери России» активно взаимодействует с государственными, муниципальными структурами и негосударственными организациями, выстраивая систему социального партнерства, изучает причины семейного неблагополучия и эффективные технологии для решения социальных проблем.

По инициативе регионального отделения с марта 2017 года в Октябрьском районе города Екатеринбурга Управление социальной политики совместно с организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей проводит Дни Аиста. В этот день взрослые, желающие принять в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей, могут познакомиться и пообщаться с ребятами-воспитанниками государственных учреждений, а также задать вопросы приемным семьям, имеющим опыт воспитания детей. Благодаря таким мероприятиям уже 6 детей нашли свой новый дом и любящих родителей.

8 июля в Российской Федерации отмечается День семьи, любви и верности. Учреждения социального обслуживания семьи и детей Свердловской области при поддержке движения «Матери России» организовали проведение праздничного мероприятия «Парк семейного отдыха». Во время празднования семьи поделились своими обычаями и создали «копилку семейных традиций». Благодаря совместным играм, творческим заданиям родители и дети научились взаимодействовать друг с другом, выражать свои чувства и эмоции, договариваться.

29 мая 2018 года активистами движения на базе образовательной организации Центр «Дар» в городе Реже был организован выездной консультативный пункт для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие проводилось с целью распространения положительного опыта семейной реабилитации детей-инвалидов, повышения родительской компетенции. Благодаря работе пункта 37 родителей смогли получить консультации от ведущего специалиста Министерства здравоохранения Свердловской области Ирины Литвищенко, пройти психологический тренинг «Мои ресурсы», поучаствовать в дискуссии «Лидерский потенциал родителей – ресурс в реабилитации детей» с Председателем Свердловского регионального отделения Всероссийской общественной организации родителей детей-инвалидов Татьяной Флегановой.

Активное включение некоммерческих организаций, общественных движений в работу с семьей позволяет опробовать новые социальные технологии, понять их эффективность, быстрее отреагировать на возникающие риски, воздействующие на институт семьи.