22 сентября 2022 в 15:00

Образцовое долголетие: в Екатеринбурге пенсионеры продемонстрировали возможности Школы пожилого возраста

В Екатеринбурге состоялся осенний фестиваль для граждан пожилого возраста «Образцовое долголетие».

Мероприятие прошло в преддверии празднования Дня пенсионера в Свердловской области и было призвано продемонстрировать работу творческих направлений Школ пожилого возраста, реализуемых организациями социального обслуживания города под руководством Министерства социальной политики Свердловской области.

«Школа пожилого возраста — это постоянная практика, направленная на продление активного долголетия старшего поколения. — отметила заместитель Министра социальной политики Свердловской области Ольга Ударцева. — Данная работа осуществляется с 2011 года в 60 организациях социального обслуживания региона и включает в себя 13 направлений, среди которых собраны наиболее актуальные технологии работы с пожилыми гражданами. Многие из них, к примеру «Финансовая грамотность», отмечены среди лучших на федеральном уровне».

Открыла мероприятие торжественная церемония награждения победителей и участников регионального этапа XII Всероссийского Чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста Свердловской области. В этом году за звание лучших сразились 12 «цифровых» леди и джентльменов из 11 городов уральского региона.

Также заслуженные награды вручили и ответственным сотрудникам, специалистам организаций социального обслуживания со всей области.

Яркой и разнообразной программой порадовали творческие коллективы Екатеринбурга. Хореографические номера продемонстрировали танцы народов «Харизма» (Комплексный центр социального обслуживания населения Кировского района) с красочным выступлением «Гадалка» и дуэт Елены Завалишиной и Владимира Вардугина с чувственной «Румбой» (Комплексный центр социального обслуживания населения Ленинского района). Вокальная часть программы была представлена выступлениями Людмилы Шмидт «Бабье лето» (Комплексный центр социального обслуживания населения «Малахит» Орджоникидзевского района), Клубом любителей бардовской песни «Пенсия пришла» (Комплексный центр социального обслуживания населения Верх-Исетского района), а также Клубом «Любава» «Белая лебедь — подруга весны» (Комплексный центр социального обслуживания населения Чкаловского района).

После выступления творческих коллективов приглашенных гостей ждали мастер-классы, выставка декоративно-прикладного искусства, онлайн-квесты и иные интерактивные формы цифрового досуга, а также консультационные столы с участием социальных партнеров: Министерство здравоохранения Свердловской области и Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей.