03 декабря 2018 в 12:08

Обращение министра социальной политики Андрея Злоказова к жителям Свердловской области в связи с Международным днем инвалидов

3 декабря мы отмечаем Международный день инвалидов.

На сегодняшний день в Свердловской области проживает 273 тысячи людей с инвалидностью и более 17 тысяч детей-инвалидов. Вопрос социальной поддержки данной категории жителей является одним из важнейших направлений социальной политики, проводимой на территории Свердловской области.

В регионе реализуется программа «Доступная среда», призванная максимально снизить существующие барьеры, которые мешают людям с особенностями здоровья пользоваться социальными услугами, транспортом, получать качественное образование и медицинскую помощь, заниматься трудом и творчеством. С 2017 года в Свердловской области реализуется федеральный пилотный проект по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов.

Правительство Свердловской области оказывает поддержку общественным организациям и предприятиям, где учредителем являются общероссийские общественные организации инвалидов.

Важно, что люди с инвалидностью активно участвуют в российских и межрегиональных фестивалях и конкурсах, спортивных и культурных событиях. Много тех, кто достиг больших успехов в спорте, науке, творчестве, общественной деятельности. И мы говорим вам – большое спасибо. За личный подвиг, за оптимизм, за достойный пример всем окружающим.