10 ноября 2011 в 00:24

Обмен опытом работников системы соцзащиты Свердловской области

На базе комплексного центра социального обслуживания населения города Ревды 2 ноября 2011 года специалисты учреждений социального обслуживания населения Свердловской области  провели мастер - классы для своих коллег.
Специалисты могли выбрать интересующую тему и пройти по ней обучение:
- «Звукомедитация, как способ повышения уровня позитивного самоотношения»  (проводила психолог Щелканова Е.А. «КЦСОН» г. Полевского).
 -  «Чайная церемония» (проводила культорганизатор Минина И.М. «КЦСОН Красноуфимского района»);
- «Обучение пожилых людей   рисованию пейзажей» (проводила инструктор по трудотерапии Засыпкина А.А «КЦСОН» г. Полевского);
 - «Пальчиково-кистевой точечный массаж «Помоги себе сам»  (проводила заведующий  общей врачебной практикой Константинова Т.Н. «КЦСОН Артинского района»).
В ходе проведения мастер - классов более 40 сотрудников учреждений соцзащиты не только прослушали теоретический материал, но и приняли непосредственное участие в практикумах для закрепления материала. Каждый участник попробовал нарисовать красками пейзаж, испытал на себе действие технологии звукомедитации, принял участие в конкурсах, организованных в рамках «Чайной церемонии». В ходе итогового обсуждения данного мероприятия участниками было высказано мнение о пользе проведения данной формы повышения квалификации, которая создает возможность для профессионального общения с коллегами из учреждений социального обслуживания населения и глубокого знакомства с опытом данных учреждений. Участники мероприятия отметили простоту и доступность изложения материала специалистами в ходе мастер - классов, что позволит им в дальнейшем применять полученные знания в своих учреждениях.
Начальник отдела по делам инвалидов Министерства социальной защиты населения Свердловской области Ирина Новоселова заверила собравшихся, что министерством будет продолжена данная деятельность:
«Мастер - классы, в соответствии с пожеланиями участников, будут проводиться для специалистов, осуществляющих деятельность по отдельным направлениям социальной реабилитации: социально-трудовой, социально-культурной, социальной-медицинской и т.д. Специалисты, проводившие «мастер - классы», подготовят методические пособия для распространения данного опыта в учреждениях социального обслуживания населения Свердловской области».