Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
13 августа 2019 в 15:14

Областной конкурс турклубов свердловчан пожилого возраста прошел в Свердловской области

Команда пенсионеров Северного управленческого округа стала победителем ежегодного областного конкурса турклубов свердловчан пожилого возраста. Участие в нем приняли более 120 человек - членов туристических команд, созданных при центрах социального обслуживания Талицы, Екатеринбурга, Кировграда, Карпинска, Сухого лога. Конкурс прошел в рамках областного обучающего семинара для руководителей и слушателей «Школ пожилого возраста» по направлению «Социальный туризм».

Напомним, развитие туристического движения среди граждан пожилого возраста обусловлено реализацией региональной комплексной программы «Старшее поколение на 2014-2018». В 2011 году при центрах социального обслуживания населения Свердловской области были организованы туристические клубы для граждан пожилого возраста.

С 2019 года благодаря реализации национального проекта «Демография» деятельность органов власти, направленная на поддержку и повышение качества жизни свердловчан пожилого возраста, стала еще более масштабной.

По словам заместителя министра социальной политики Свердловской области Сергея Золотова, «образовательные технологии позволяют сделать жизнь представителей третьего возраста более насыщенной, более глубокой и разнообразной». На сегодняшний день на Среднем Урале в учреждениях социального обслуживания открыто свыше 40 школ пожилого возраста, работающих по направлению «Социальный туризм». По итогам 2018 года в них обучилось более 5 тысяч слушателей.

Семинар для руководителей и слушателей «Школ пожилого возраста» по направлению «Социальный туризм» проводится в Свердловской области ежегодно с 2012 года в рамках реализации региональной комплексной программы «Старшее поколение». В 2019 году впервые в России подобное мероприятие было объединено с первенством Свердловской области по трофи-рейдам и любительскими соревнованиями по трофи-ориентированию на пересеченной местности.

В рамках встречи специалисты Ресурсного центра безопасности жизнедеятельности, поисково-спасательных работ и первой помощи Свердловского областного медицинского колледжа провели для участников мероприятия обучающий семинар, который включал лекцию-семинар «Экологический след человека», обучение слушателей-туристов навыкам решения непредвиденных ситуаций в полевых условиях, образовательные точки «Акваторий», «Оказание первой помощи», «Проведение сердечно-легочной реанимации» и другие. В рамках соревновательной части члены турклубов представили «Визитную карточку», а также приняли участие в конкурсе бардовской песни, конкурсах на лучшее оформление туристического лагеря и на лучшее оформление обучающей стенгазеты. Победителем в общекомандном зачете стала команда Северного управленческого округа «Одержимые».

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5