Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
05 марта 2013 в 12:22

Областное отделение ВОС отметило праздник Любви и Дружбы

 

Накануне Свердловское отделение Всероссийского общества отметило праздник Любви и Дружбы, на который общественники пригласили всех тех, кто вносит большой вклад в улучшение качества жизни незрячих свердловчан. Инициатор праздника Олег Колпащиков, руководитель объединения слепых «Белая трость» отметил, что в прошлом году проведение мероприятия вызвало большой резонанс не только в Свердловской области, но и за рубежом. Поэтому организаторы решили сделать проведение праздника ежегодным.
Гостей поздравили Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова, почетный гражданин Екатеринбурга Семен Спектор, председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Погудин и другие. Помимо поддержки органов государственной власти, давними партнерами общества слепых стали представители «Таганского ряда». Для гостей мероприятия каждая делегация подготовила выступление, презентацию народных промыслов, национальных блюд и обычаев.
Одним из давних партнеров Свердловского отделения Всероссийского общества слепых является министерство социальной политики Свердловской области. Заместитель министра Алексей Никифоров подчеркнул важность взаимодействия органов госвласти и общественных объединений: «Нужно отметить, что Свердловская областная организация «Всероссийское общество слепых» - одна из наиболее активных общественных организаций, которая не раз выступала инициатором новых социальных проектов. Благодаря сотрудничеству в регионе действует ряд совместных проектов «Единый социальный телефон», «Белая трость» - для обучения ориентированию инвалидов по зрению в городе, кулинарный клуб для слепых и ряд других».
Кроме того, объем субсидий, предоставляемых из областного бюджета обществу слепых за последние четыре года увеличился в шесть раз (с 350 тыс. рублей в 2009 году, до 2,1 млн. рублей в 2012 году).
На средства, выделенные из областного бюджета, в 2012 году проведено большое количество социально значимых мероприятий, в том числе областной конкурс «Наша местная-самая чудесная», «Два крыла», спартакиада среди инвалидов по зрению, фестиваль художественного и декоративно-прикладного творчества, участие инвалидов по зрению в профессиональной и социальной реабилитации в г. Бийске и т.д.
Кроме того, министерством социальной политики Свердловской области в 2012 году выделено более полумиллиона рублей на реализацию проекта «Работа-это жизнь», направленного на создание базы данных о имеющихся вакансиях для инвалидов по зрению, проведение семинаров и  конференций с приглашением специалистов департамента по труду и занятости населения Свердловской области, ВУЗов и ССУЗов.
Также Свердловское отделение общества слепых в 2012 году получило субсидии в размере 660 тысяч рублей на создание учебно-реабилитационного центра для инвалидов по зрению региона. На средства субсидии были приобретены тифлотехнические средства для самостоятельного ориентирования в пространстве, проведены мастер-классы для представителей городских отделений ВОС по использованию тифлосредств.
Кроме того, в 2013 году по областной целевой программе «Социальная защита и социальная поддержка инвалидов в Свердловской области» на 2011-2015 годы» для сохранения и модернизации рабочих мест инвалидов предусмотрены субсидии в размере 20 млн. рублей организациям, единственным учредителем которых являются общественные организации инвалидов. В 2012 году субсидии на техническое перевооружение производства предприятий получили предприятия регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового красного Знамени общество слепых» - «Элтиз», «Гофротек», «Эпос» и «Ревдинский завод светотехнических изделий».
 
Справка:
В Свердловской области проживают свыше 339 тысяч инвалидов – почти 8 процентов от всего населения региона.
В Свердловской области принята и реализуется целевая программа «Социальная защита населения и социальная поддержка инвалидов» на 2011-2015 годы, действует подпрограмма «Доступная среда для инвалидов».
В социальных пунктах проката инвалидам по зрению предоставляются специальные технические средства ухода, реабилитации и адаптации: тактильные трости, тонометры, термометры и глюкометры с речевым выводом информации, звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, тифлосредства для чтения и письма, электронно-оптические средства и калькуляторы.
Ежегодно на Среднем Урале инвалиды по зрению обеспечиваются специальными учебными пособиями и литературой. За последние три года были закуплены «говорящие» CD-диски и флеш-карты, содержащие свыше двух тысяч книг по художественной литературе, истории, искусству и спорту.
В Свердловской областной специальной библиотеке для слепых модернизирован электронный читальный зал, приобретены современные технические средства (брайлевский дисплей, сканирующая и читающая машина, брайлевский принтер) и программное оборудование. Эти устройства позволяют работать на компьютере и в сети Интернет слепым и слабовидящим людям.
 
 
 
Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области
(343) 257-63-28
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5