Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
06 апреля 2012 в 15:07

Об опыте создания базы реабилитации для инвалидов Свердловской области

 

 5 апреля делегация из Челябинской области посетила Областной центр реабилитации инвалидов.
В конце марта представители управления социальной защиты города Магнитогорска отправили в министерство социальной защиты населения Свердловской области письмо с предложением об обмене опытом по реабилитации инвалидов. В Челябинской области планируется создание реабилитационного центра для инвалидов, а для этого необходимо изучить опыт Свердловской области, в которой такой центр действует с 2008 года.
В состав делегации вошли заместитель начальника управления соцзащиты Магнитогорска Ракитин Николай, директор муниципального учреждения социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями Наталья Коткина, член общественной организации инвалидов (колясочник) Чудецкий Константин, специалисты управления соцзащиты.
Знакомство с центром началось с презентации, на которой была представлена структура взаимодействия органов социальной защиты населения Свердловской области и краткий обзор центра.
Начальник отдела по делам инвалидов областного минсоцзащиты Ирина Новоселова: «Это ведущий в области центр по социальной реабилитации инвалидов, предназначенный для оказания комплекса социально-реабилитационных услуг гражданам с ограниченными возможностями. Очень важно отметить, что в этом центре работают граждане с ограниченными возможностями здоровья. Многие, придя сюда на реабилитацию, остаются работать и помогать другим инвалидам».
После вводной части делегаты отправились осматривать центр. Экскурсия началась с холла консультативно-приемного отделения, где заведующая отделением подробно рассказала о приеме граждан на реабилитацию. В центре существует две формы пребывания граждан – стационарная и дневная. Заезд в стационар осуществляется каждые две недели. Услуги специалистов центра пользуются настолько большим спросом, что очередь сформирована уже до конца мая. Цена за пребывание в стационаре варьируется с учетом доходов человека и величины прожиточного минимума. Если доход гражданина ниже прожиточного минимума, то его пребывание в центре полностью бесплатное. Представителя делегации, инвалида-колясочника Константина Чудецкого заинтересовала полная стоимость курса реабилитации. За курс в две недели с пятиразовым питанием, проживанием, массажем, ЛФК и максимальным набором мероприятий стоимость составит около четырех тысяч рублей. Представители делегации были приятно удивлены этой цифрой. Константин Чудецкий: «Ощущается поддержка государства в реабилитации инвалидов в Свердловской области, ведь в частной клинике курс за 2 недели составит 4 тысячи евро».
При поступлении каждого клиента на него заводится персональная карта социальной реабилитации, в которой определяется функциональный класс. Это комплексный показатель, который определяет способность клиента к самообсуживанию, передвижению, выполнению основных действий и т.д. На основании этого класса комиссией из специалистов центра составляется план реабилитации для каждого клиента. После прохождения курса реабилитации комиссия определяет результаты проведенных мероприятий, выдает рекомендации по дальнейшим действиям.
На первом этаже, помимо приемного отделения, расположены комнаты для клиентов стационара. Все они просторные, имеют индивидуальное цветовое решение, мебель оборудована специальными поручнями и балканскими рамами, санузел также адаптирован для граждан с ограниченными возможностями здоровья.
 
Каждый заезд состоит из тридцати человек, которые комфортно размещаются в этих комнатах. Здесь же располагается пост медицинской сестры, которая следит за состоянием здоровья клиентов. Просторная столовая, рассчитанная на 34 человека, также находится на первом этаже.
Продолжая осмотр здания, гости из Челябинской области заглянули в актовый зал, библиотеку, танцевальный класс, гордостью которого является хореограф, ведущая направление «Театр танца на колясках «Другие» Глафира Петухова. Номер Глафиры и девушки с ограниченными возможностями Ольги стал призером многих фестивалей.
В отделении социально-медицинской реабилитации делегатам показали зал для ЛФК,
 
кабинет для массажа, тренажерный зал,
кабинет физиотерапии.
Особенностью реабилитации инвалидов в Областном центре является то, что здесь создан макет жилой квартиры. В помещении есть одна комната с кроватью и шкафом, санузел, кухня. Любой человек с ограниченными возможностями здоровья может получить навыки самообслуживания и передвижения по квартире. На кухне проводят занятия члены кулинарного клуба из Свердловского отделения Всероссийского общества слепых. В макете квартиры проходят семинары для социальных работников со всей области, работающих с гражданами с ограниченными возможностями. Часто социально-бытовые навыки по уходу за инвалидами приобретают и их родственники.
Рядом располагается пункт проката технических средств реабилитации, где любой желающий может взять костыли, ходунки и другие средства реабилитации. На базе отделения социально-бытовой реабилитации действует уникальный проект «Белая трость», который способствует повышению социальной и деловой активности инвалидов по зрению через обучение передвижению с помощью современных технических средств. При помощи белой трости и сотового телефона, оборудованного программой экранного доступа «Talks» и программой GPS навигации с сим - картой на пользование безлимитным голосовым трафиком по Свердловской области, граждане с ограниченными возможностями здоровья могут ориентироваться в пространстве.
Отделение адаптивной физкультуры пользуется особым спросом у клиентов центра. Специалист отделения, сам инвалид-колясочник, обучает граждан с ограниченными возможностями здоровья преодолению препятствий на улицах города. Ежедневно он самостоятельно без посторонней помощи ездит в метро на работу, показывая тем, что нет ничего невозможного. Также Иван Аркадьевич ведет спортивную секцию по стрельбе из лука, его воспитанники занимают призовые места на соревнованиях.
 
Заведующий отделением адаптивной физкультуры Максим Жильцов рассказал об уникальном костюме Динамический параподиум: «Клиенты центра, имеющие нарушения опорно-двигательного аппарата, с помощью данного костюма получают уникальный опыт по укреплению и тренировке мышц нижних конечностей. Инвалид-колясочник одевает костюм и, находясь в вертикальном состоянии, может сам ходить, задействуя для этого боковые мышцы». Данный костюм был настолько востребован клиентами, что в начале этого года был куплен еще один. Опыт отделения адаптивной физкультуры распространяется во все учреждения социального обслуживания населения Свердловской области.
Еще одной изюминкой Областного центра реабилитации инвалидов является сенсорная комната, в которой клиенты проходят сеансы с психологами. Гости из Челябинской области на себе опробовали расслабляющее действие комнат социально-психологического отделения.
В завершение экскурсии гости познакомились с отделением трудовой реабилитации, в котором клиенты проходят обучение различным технологиям прикладных искусств – начиная от пришивания пуговицы и завязывания галстуков до изготовления картин техникой ковровой вышивки.
Заместитель министра социальной защиты населения свердловской области Алексей Никифоров, заканчивая экскурсию по центру, отметил «В этом году начнется строительство второй очереди центра, которая включит в себя спортивный зал, специально оборудованный для инвалидов, бассейн на две дорожки, прачечную, социальную гостиницу, театральный зал, учебные классы с автостоянкой для обучения инвалидов вождению, выставочный и учебный залы с пунктом проката технических средств реабилитации, слесарную и деревообрабатывающую мастерские для обучения начальным профессиональным навыкам».
Завершение строительства центра позволит расширить спектр оказываемых социальных и реабилитационных услуг инвалидам, внедрять в учреждениях социального обслуживания населения более эффективные технологии социальной реабилитации, проводить массовые спортивные и культурные мероприятия для инвалидов Свердловской области.
Как отметил глава делегации заместитель начальника управления социальной защиты населения администрации Магнитогорска Николай Ракитин: «В Свердловской области создана мощная база для реабилитации инвалидов, с учетом опыта наших соседей мы организуем строительство центра реабилитации у себя дома».
 
 
 
Пресс-служба минсоцзащиты
257-63-28
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5