Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
20 июля 2012 в 13:21

Новый вектор социальной политики-поддержка среднего "креативного" класса

 

В продолжение презентации на выставке «Иннопром-2012», основные направления развития системы соцзащиты обсудили на коллегии регионального министерства социальной политики.
Два года назад рабочей группой, созданной в ведомстве, был проведен SWOT-анализ деятельности системы, он выявил сильные и слабые стороны, определил угрозы и возможности дальнейшего развития. В течение этого времени проводилась работа по выработанным направлениям модернизации.
 
Современная социальная политика имеет несколько целей, несколько измерений – это поддержка слабых, тех, кто по объективным причинам не может зарабатывать себе на жизнь, это обеспечение работы социальных лифтов, «равного старта» и продвижения каждого человека на основе его способностей и таланта, а также формирование эффективных механизмов «обратной связи», позволяющих оценить удовлетворенность свердловчан.
Экспертной группой выбраны приоритеты на среднесрочную перспективу, среди которых повышение компетентности специалистов органов социальной защиты населения, привлечение молодого поколения, повышение эффективности использования социальных ресурсов в условиях ограниченности бюджетных средств, формирование системы социальной безопасности – защиты интересов государства и общества в социальной сфере, развитие культуры качества и доступности социальных услуг, обеспечение открытости системы и повышение информированности населения о своих правах, возможностях и мерах социальной поддержки, преодоление стереотипа «собеса» – формирование нового позитивного имиджа органов социальной защиты.
Рабочая группа министерства соцполитики, взяв за основу Доклад группы экспертов о результатах реализации «Стратегии-2020», статью Владимира Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России», «майские» Указы Президента Российской Федерации, спроектировала «Дорожную карту» новой социальной политики 2020 года.
Инновационная социальная политика – это точка роста среднего «креативного» класса, которая направлена на поддержку людей экономически активного возраста.
Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов отметил: «Необходимо учитывать интересы тех слоев общества, которые способны к инновациям, так называемый средний «креативный» класс, доходы и социальные установки которого позволяют выбирать модели трудового поведения и потребления. Такой подход не означает отказа от борьбы с социальным неблагополучием, которое остается серьезным вызовом социальной стабильности, но позволяет сбалансировать это направление усилиями, связанными с целями развития общества в целом».
Основные постулаты новой социальной политики получили логичное продолжение в Бюджетном послании Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.
Напомним, в последние годы расходы бюджетной системы на социальную сферу составляют более половины в общих бюджетных расходах. Только за последние четыре года они выросли в абсолютном выражении в 1,5 раза – а в доле ВВП с 21% до 27%. Ни одна из социальных гарантий не была утрачена в условиях кризиса 2008 – 2009 годов. Более того, даже в этот период росла зарплата работников бюджетного сектора, увеличивались пенсии и другие социальные выплаты.
В Свердловской области ежегодно объем расходов по государственным социальным обязательствам увеличивается, вводятся дополнительные меры социальной поддержки.  
На реализацию законов и постановлений социальной направленности в 2012 году предусмотрено 22,06 млрд. рублей, что в 2,5 раза больше, чем в 2009 году.
На реализацию областных программ социальной направленности в 2012 году, предусмотрено более 290 млн. рублей.
Бюджет Свердловской области сохранит социальную направленность. На социальную поддержку свердловчан в 2013 году дополнительно будет направлено более 1 миллиарда рублей.
 
 
Пресс-служба минсоцполитики
Татарчук Ольга Игоревна
257-63-28
 
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5