Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
18 июля 2012 в 10:03

Новые грани социального туризма

 

Более двухсот граждан старшего поколения и инвалидов стали участниками областного туристического слета, организованного министерством социальной политики Свердловской области.
На прошлой неделе на два дня парк-заповедник «Оленьи ручьи» превратился в настоящий палаточный городок, удивляя проходящих туристов своей масштабностью и сплоченностью. Участники туристических клубов, действующих при комплексных центрах социального обслуживания населения, со всей Свердловской области съехались в парк для участия в соревнованиях. Организаторы туристического слета приложили все силы к тому, чтобы участники чувствовали себя максимально комфортно. Было привезено специальное оборудование для размещения людей с ограниченными возможностями, лагерь оснастили умывальниками, контейнерами с водой, туалетами, в том числе и специальными, а также тентом, уберегающим от солнцепека.
Открыл соревнования первый вице-премьер областного Правительства Владимир Власов, пожелав участникам отличного настроения и боевого духа.
Далее шесть команд из шести управленческих округов Свердловской области представили свои «визитные карточки», рассказывая о своей команде.
Затем участникам провели экскурсию по природному парку «Оленьи ручьи», после чего начался сплав на специально оборудованных для граждан с ограниченными возможностями здоровья катамаранах по реке Серга.
 
 
Кроме того, участники представили на конкурс командное и сольное исполнение туристической песни и видеоролик на конкурс видео-презентаций туристических клубов.
Во второй день особую активность и туристические навыки команды показали на этапах комбинированной эстафеты и кросс-дистанции инвалидов–колясочников, а представители старшего поколения воспользовались возможностью прогулки верхом на лошадях и на велорикшах.
Развлекательная часть туристического слета продолжилась песнями у большого костра, специально подготовленной концертной программой и дискотекой.
По итогам всех конкурсов победителем первого областного туристического слета пенсионеров и инвалидов стала команда Центрального управленческого округа, а команды Северного и Восточного управленческих округов получили ценные призы и грамоты за почетные 2 и 3 места.
За активное участие были награждены ценными призами команды Горнозаводского, Южного и Западного управленческих округов.
Мероприятия такого масштаба проходят в Свердловской области впервые. Основной целью туристического слета является пропаганда активного долголетия, объедение опыта социального туризма и внедрение инновационных технологий в работу социальных служб.
Кроме команд участников, в природном парке «Оленьи ручьи» собрались команды директоров учреждений социального обслуживания населения Свердловской области, которые получили опыт организации турслетов и данный опыт планируют применять при организации подобных мероприятий во всех управленческих округах.
Напомним, всего на территории Свердловской области при учреждениях социального обслуживания населения действует 538 клубов, кружков и секций, в работе которых принимает участие более 23 тысяч граждан старшего поколения и инвалидов.
 
 
Пресс-служба минсоцполитики
Татарчук Ольга
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5