Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
16 июля 2012 в 10:11

Новейшие технологии реабилитации представили на ИННОПРОМе

 

В третий день работы выставки «Иннопром-2012» на секции Министерства социальной политики Свердловской области были продемонстрированы последние наработки в реабилитации инвалидов. В зале собралось более ста человек - общественные деятели, соцработники и граждане с ограниченными возможностями здоровья, которые дали оценку каждому средству реабилитации.
Первый вице-премьер областного правительства Владимир Власов отметил, что на выставке «Иннопром-2012» в большом количестве представлены инновационные технологии в реабилитации инвалидов и создании «доступной среды». Так, одним из экспонатов предприятия «Уралтехмаш» является низкопольный трамвай, адаптированный для инвалидов, а компания из города Королёв, занимающаяся высокотехнологичным производством, разрабатывает современную модель кресла-коляски. Владимир Власов подчеркнул: «Деятельность областного правительства и минсоцполитики направлена на то, чтобы стать «связующим звеном» между новыми реабилитационными технологиями, разработанными предприятиями, и реальным их внедрением в жизнь».
На мероприятии сотрудники Областного центра реабилитации инвалидов продемонстрировали возможности технических средств реабилитации. Уникальный костюм «Параподиум» разработан для граждан с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Инвалид-колясочник с помощью данного костюма получает уникальный опыт по укреплению и тренировке мышц нижних конечностей. После вертикализации он сам может ходить, задействуя для этого боковые мышцы.
Также граждане с ограниченными возможностями здоровья продемонстрировали костюмы «Фаэтон» и «Регент», которые направлены на тренировку мыщц тела.
 
Большое оживление среди зрителей вызвала демонстрация лестнично-гусеничного подъемника, ведь с помощью него практически любой сможет помочь инвалиду преодолеть лестничный пролет. Только в прошлом году министерством социальной политики Свердловской области было приобретено 26 таких подъемников для учреждений соцобслуживания населения.
Также на базе Областного центра реабилитации инвалидов уже более года действует уникальный проект для граждан с нарушениями зрения «Белая трость». На мероприятии продемонстрировали как незрячий молодой человек при помощи белой трости и сотового телефона, оборудованного программой экранного доступа «Talks» и программой GPS-навигации, смог самостоятельно ориентироваться в городе и добраться до места назначения.
Современные высокотехнологические средства необходимы для улучшения качества жизни граждан с ограниченными возможностями здоровья, но без традиционных технологий не добиться полноценной реабилитации. Так, на базе областного центра используются методы социально-культурной реабилитации - свердловчане с огромным удовольствием посещают различные клубы и кружки. Например, в этом году была открыта уникальная «Школа танцев на колясках». На секции был представлен номер, поставленный хореографом центра, который не оставил никого равнодушным.
В свою очередь, по инициативе представителей областного отделения «Всероссийского общества слепых» в центре был открыт кулинарный клуб. Граждане с нарушением зрения учатся самостоятельно готовить различные блюда.
Еще одним направлением реабилитации инвалидов является спортивный туризм, граждане с ограниченными возможностями здоровья могут вести активный образ жизни – участвовать в сплавах по рекам, поездках на снегоходах. Буквально на днях в парке-заповеднике «Оленьи ручьи» прошел туристический слет клубов пенсионеров и инвалидов, где в течение двух дней им была предоставлена возможность активно провести время и расширить круг общения. На секции минсоцполитики участники турслета выразили благодарность за организацию таких мероприятий. По словам одного из участников, после участия в турслете он почувствовал, что началась новая активная жизнь без ограничений.
Все передовые технологии реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья аккумулируются в Областном центре реабилитации инвалидов, которые затем распространяются в учреждения системы социальной политики Свердловской области.
Стоит отметить, в этом году начнется строительство второй очереди центра,  которая включит в себя спортивный зал, бассейн и другие социально значимые отделения.
Завершение строительства центра позволит расширить спектр оказываемых социальных и реабилитационных услуг и внедрять в учреждениях социального обслуживания населения наиболее эффективные и инновационные технологии реабилитации.
 
 
 
 
 
Пресс-служба минсоцполитики
Татарчук Ольга
257-63-28
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5